17 Ноя 2021

Выставка-рассказ «Автор деревянного человечка» (6+)

Книга «Приключения Пиноккио» Карло Коллоди уже давно стала не только национальным достоянием Италии. Её тиражи занимают лидирующие строчки не только среди детских, но и среди взрослых книг, а сюжет сказки лёг в основу многих художественных фильмов.

Это история деревянной куклы, сделанной из говорящего полена, которая научилась быть человеком. За детским сюжетом угадывается сложная проблема взросления, а сказочные обстоятельства приключений Пиноккио, его поведение, встречи и непростые решения научат читателя принимать ответственность за поступки, отличать правду от лжи.

В России впервые сказка была опубликована в 1906 году под заглавием «Приключения деревянного мальчика». Затем она издавалась под разными названиями: «Приключения паяца», «История куклы», «Приключения фисташки» и т.п. Переделал и обработал Алексей Толстой. Чтение этой великолепной книги неизменно приносит радость детям и взрослым. 24 ноября отмечается 195 лет К. Коллоди. К этой дате Центральная детская библиотека оформит книжно-иллюстративную выставку «Автор деревянного человечка». Приглашаем всех желающих познакомиться с интересным автором и посмотреть разные издания замечательной сказки.

Наш адрес: ул. Сеченова, 19
Центральная детская библиотека.