09 Фев 2018

ВЫСТАВКА-РАССКАЗ «МОЙ ВЕСЕЛЫЙ СНЕГОВИК» (6+)

Выставка-рассказ «Мой веселый снеговик» была оформлена 15 января для воспитанников подготовительных групп «А» и «Б» в музыкальном зале МБДОУ «Детский сад №25» и представлена на часе игры «Праздник веселых Снеговичков».

На выставке было представлено 8 детских художественных книг, на страницах которых он представлен в виде почтальона, доставляющего детям на новогодние праздники подарки, Помощником деда Мороза и Снегурочки в приключениях, связанных с подготовкой праздника. В стихах, где веселый и задорный Снеговик поднимает детям настроение, играет с ними в игры, устраивает азартные детские игры, участвует в сказочных приключениях.

На выставке представлены поделки воспитанников детского сада, изготовленные собственными руками, что было особенно ценным для ребят.

С помощью иллюстраций книг малыши рассуждали над тем, почему Снеговик носит ведро на голове, держит метлу в руке и непременно имеет нос морковкой. С помощью произведений разбирались в том, могут ли Снеговики менять свой пол. Например, в стихотворении Ю. Энтина «Кабы не было зимы» дети нашли фразу, что дети слепили во дворе Снежную бабу, а в книге лучших стихов о Новом годе. О том, что в каждом дворе стоит Снеговик, который защищает жилище от сглазов и порчи. Из детского рассказа «Нос морковка», опубликованного в журнале «Жили-были» узнали о Снеговике, который отправился в магазин за морковкой, которую съели птички. О том, как познакомился с дворником и стал ему помощником.

В заключение мероприятия дети рассматривали поделки, знакомились с представленными книгами которые ребята сами сочинили про снеговиков.  Каждый стремился попробовать себя в роли кукольника, оживляя тем самым мягкую игрушку, представленную на выставке. И все непременно обещали прийти в библиотеку, чтобы взять эти книги домой.

Алла Ковтоногова — заведующий ЦДБ