28 Авг 2020

Выставка-символ «Мы вместе – под флагом России» День государственного флага России (12+)

22 августа Россия отмечает День государственного флага. Поднятый впервые более трёх столетий назад, бело-сине-красный триколор сегодня — один из главных символов Российской Федерации. На протяжении столетий знамя видоизменялось, но не переставало осуществлять свои важнейшие функции — служить опознавательным знаком, а также представлять и символизировать страну и нацию в целом.В период царствования Алексея Михайловича появились первые упоминания о едином Российском флаге. Государь, изучив знамена других стран, выбрал для своего три основных цвета — белый, синий и красный. В 1686 г. на первом торговом корабле «Орел» был поднят новый флаг царской России. На нем был изображен синий крест, левый верхний и правый нижний углы были окрашены в белый цвет, а остальные два — в красный. Петр I, продолжая дело своего отца, видоизменил флаг, определив на нем порядок горизонтальных полос.

Также Петр Великий создал флаг и для торгового флота. С 1705 г. был официально утвержден торговый флаг России — триколор, который использовался на военных судах вплоть до 1712 г.

В 1742 г. было сделано новое знамя в связи с предстоящей коронацией Елизаветы. В 1858 г. был разработан новый герб, а также и флаг Российской империи. Александр II утвердил из трех полос — черной сверху, желтой по центру и белой снизу — имперский флаг России. К сожалению, новый вид флага не пришелся по душе простому народу, а воспринимался как сугубо казенный. К тому же новый стяг был очень похож на немецкий. По этой причине Александр III, известный русофил, вновь вернул бело-сине-красный триколор на пьедестал. Русская и Февральская революции прошли под ярко-алыми знаменами.

С 1918 г. использование имперского триколора было строго запрещено. Над Кремлем водрузили алое знамя. В 1924 г. Конституция СССР утвердила новый флаг. На алом полотнище теперь изображались золотые серп и молот, над которыми помещалась пятиконечная звезда с золотой каймой. Во Второй мировой войне советское знамя стало великим символом победы русского народа над фашизмом.

После более чем семидесятилетнего перерыва был поднят российский триколор в столице, над зданием Верховного Совета. Произошло это знаменательное событие в дни августовского путча 1991. Современный флаг Российской Федерации легко узнаваем — он представляет собой полотнище прямоугольной формы, имеющее три горизонтальные полосы белого (верхняя), синего (средняя) и красного (нижняя) цветов.

Каждый гражданин должен знать, как выглядел флаг России раньше и что он представляет собой в наши дни, что олицетворяет и какой смысл он несет.

Салют, Россия! В будни или в праздник,
Над нами гордо реет полотно;
Всего – три цвета: белый, синий, красный,
А сколько в тех цветах заключено!
На крыльях бело-сине-красной птицы
Летит свобода, вера, чистота.
И к ней мы обращаем наши лица,
И с нею воплощается мечта!
Российский флаг с семнадцатого века
Державу нашу олицетворял
И в ореоле славы и успеха
На мировой арене представлял.
Военные и мирные победы
Переплетались, спорили порой.
Под этим самым флагом наши деды
Стояли за Отечество горой.
Не посрамим цвета родной России
И будем флагу родины верны –
Направим все способности и силы
На благо нашей доблестной страны!
Мы вслед идем за нашими отцами,
Россию славим мы во всех краях.
Российский флаг колышется над нами,
Российский флаг – наш лоцман и маяк!
(Л.Максимчук)

Библиотекарь ЦГБ, Людмила Александровна Чернявская