13 Авг 2021

Выставка-восхищение «Безмерный талант Вальтера Скотта» (250 лет со дня рождения Вальтера Скотта (1771-1832)) (14+)

«Не знаю чтения более увлекательного,
чем произведения Вальтера Скотта»
 Байрон

Вальтер Скотт — всемирно известный английский писатель, поэт и историк, шотландец по происхождению, автор 195 книг. 15 августа исполняется 250 лет со дня рождения родоначальника исторического романа в Англии, классика мировой литературы.

Долгое время Скотт размышлял о том, в каком жанре писать свои романы. То, что они будут связаны с историей, автор не сомневался. Но чтобы быть непохожим на других и привнести что-то новое в литературный мир, он разработал совершенно новую структуру. В его романах реальные личности выступают лишь фоном и отражением эпохи, а на первый план выходят вымышленные персонажи, на судьбу которых влияют исторические события.

Вальтер Скотт написал за свою жизнь 28 романов. Из них самый знаменитый – «Айвенго».

Не меньшую известность заслужили и другие его произведения. Предлагаем Вам вспомнить некоторые из них.

«Айвенго»
Жемчужина литературного наследия Вальтера Скотта. Книга, считающаяся своеобразным эталоном исторического романа. Ею восхищаются вот уже почти два века. История мужественного рыцаря Лишенного Наследства и прекрасной леди Ровены, жестокого тамплиера Бриана де Буагильбера и веселого вольного стрелка Робин Гуда.

«Квентин Дорвард»
XV век, Франция. Квентин Дорвард, молодой шотландский солдат-наемник оказывается на службе у короля Людовика XI. Хозяин Квентина — стратег отменный, все люди вокруг него — пешки в сложной политической игре. До поры гордый шотландец готов это терпеть, но когда будут затронуты его сердце и честь — тут уж извините.

«Талисман, или Ричард Львиное Сердце в Палестине»
Исторической основой романа послужили события крестовых походов. Главный герой романа — шотландский принц сэр Кеннет. Инкогнито присоединившись к участникам похода на Святую землю, он с истинно рыцарской доблестью разоблачает интриги, которые плетутся вокруг внезапно заболевшего жестокой лихорадкой короля Ричарда Львиное Сердце.

«Роб Рой»
В знаменитый роман Вальтера Скотта «Роб Рой» — история любви, предательства и мести на фоне борьбы за британский престол очередного Якова Стюарта Шотландского и пришлого Георга I Ганноверского. Пылкий нрав заводит англичанина Фрэнсиса Осбалдистона в дикие земли горной Шотландии. Говорят, в этих местах орудует шайка свирепейшего грабителя и разбойника Роб Роя, объявившего войну всем англичанам. Но выбирать не приходится — кольцо интриг за спиной и вокруг Фрэнка сжимается все сильнее.

«Ламмермурская невеста»
Роман «Ламмермурская невеста является, пожалуй, самым мрачным из всех «шотландских» романов Вальтера Скотта. Ни один из них не заканчивается столь несчастливо, ни в одном из них не встречается такого обилия зловещих пророчеств и предзнаменований.

«Кенилворт»
В романе `Кенилворт` перед читателем встает Англия периода правления Елизаветы Тюдор. Писатель мастерски рисует эпоху деспотического и капризного правления, блеск и роскошь двора, нищету простого народа. Центральным событием романа является тайный брак фаворита Елизаветы с провинциальной красавицей Эми Робсарт.

Читайте и перечитывайте замечательные произведения Вальтера Скотта.

Библиотекарь центральной городской библиотеки

Оксана Анатольевна Рыбинская