12 Май 2020

«Я ищу свою душу в стихах» 755 лет со дня рождения итальянского поэта Данте Алигьери (1265–1321) (16+)

Лишь о любви все мысли говорят,
И столь они во мне разнообразны,
Что, вот, одни отвергли все соблазны,
Другие пламенем ее горят.

Д. Алигьери

Данте Алигьери – поэт, автор бессмертной «Божественной комедии», философ и чуть ли не последний романтик на земле.
Во второй половине мая исполняется 755 лет со дня рождения этого выдающегося поэта и мыслителя.Поскольку рукописей того времени сохранилось немного, определить происхождение, многие факты биографии и точную дату рождения Данте Алигьери невозможно.
Интересные факты сопровождали Данте Алигьери на протяжении всего его жизненного пути.
— О жизни поэта известно крайне мало, и то со слов самого мыслителя. Родившись во Флоренции в 1265 году, писатель оставался верен своему городу, который  любил и называл лучшим в мире.
— В возрасте 9-ти лет Данте впервые встречает 8-летнюю БеатричеПортинари, ставшую его возлюбленной и источником вдохновения на всю жизнь. Их следующая встреча состоялась спустя девять лет, к этому времени Беатриче уже вышла замуж. Но ни брак, ни последующие дети Беатриче не могли помешать поэту любить ее всю свою жизнь.
— Когда Данте едва исполнилось тринадцать лет, его обручили с ДжеммойдиДонати и через 14 лет они поженились. С тех времен сохранились сведенья подтверждающие, что у пары было трое детей.
— Ни в одном из своих произведений Алигьери не упоминает о своей супруге, зато Данте и Беатриче стали таким же символом любовной пары, как Петрарка и Лаура, Тристан и Изольда, Ромео и Джульетта.
— Свою знаменитую «Божественную комедию» сам Данте назвал просто «Комедия». А слово «божественная» к названию добавил уже после смерти Данте другой поэт эпохи раннего Возрождения Джованни Боккаччо.
— Над  «Божественной комедией» Данте трудился 15 лет.
«Когда-то я в годину зрелых лет
В дремучий лес зашел и заблудился…» — так начинается «Божественная комедия», в которой он создал девять кругов ада, рай и чистилище.
Сейчас его произведение переведено на все основные языки, его цитируют в самых разных уголках планеты.
— В свое время Данте был втянут в политический конфликт и изгнан из Флоренции. Так начались скитания поэта по Италии. Больше во Флоренцию он не вернулся.
— Данте отправился в Венецию в качестве посла правителя Равенны. По дороге обратно поэт заболел малярией и умер в ночь с 13 на 14 сентября в возрасте 56 лет. Похоронили его со всеми почестями в церкви Сан-Франческо.
Прошли века, но с нами по прежнему остаются и бессмертная красота языка Данте, и мощь его литературного таланта, и сила философской мысли.

Оксана Анатольевна Рыбинская,
библиотекарь ЦГБ