23 Май 2020

«Я верю, что вернусь» (14+)

В этом году вся мировая общественность отмечает 80-летний юбилей Иосифа Бродского – выдающегося русского поэта, эссеиста, драматурга, переводчика, лауреата Нобелевской премии по литературе 1987 года.Он является одной из самых значительных фигур в современной мировой поэзии. Бродский писал в основном на русском языке и влюбил в свои стихи весь мир. Простые, звонкие и с силой, неподвластной времени и моде, его стихи и сейчас задевают тончайшие струны человеческой души.

У Бродского сложилась непростая биография – преследование, непонимание, суд и ссылка. Это заставило автора уехать из страны.

Интересные факты об Иосифе Бродском

▒ В жизни Бродского всегда был человек, который никогда не сомневался в его успехе – Анна Ахматова. С первой встречи она знала, что Бродский станет великим поэтом и поддерживала его во всех начинаниях.

▒ Первое время после эмиграции Бродский жил в Венеции – городе, в который он влюбился с первого взгляда.

▒ В 33 года Иосиф Бродский писал стихи, приветствующие старость. Это происходило из-за того, что во время первого ареста за тунеядство у него в камере случился сердечный приступ, обеспечивший ему пожизненную стенокардию. Она и послужила вечным напоминанием о скоротечности жизни и скорой смерти.

▒ Иосиф Бродский писал письма самому Леониду Брежневу, в котором просил оставить его в России хоть переводчиком, но его просьба осталась неуслышанной. Пришлось выбирать между эмиграцией и бесконечными психбольницами и тюрьмами.

Приглашаем всех на встречу с этим талантливым и неординарным человеком.

Лариса Федоровна Ларионова,
главный библиотекарь ЦГБ