09 Мар 2020

«За Коньком-Горбунком в сказку русскую войдем!» (6+)

Петра Павловича Ершова знают, как русского поэта, прозаика и драматурга. За свою жизнь он написал много произведений. Но больше всего он известен как автор сказки «Конек-Горбунок». Это произведение в стихах стало классикой русской литературы. 6 марта писателю исполняется 205 лет.

Известен он сказкой одной, но какой!
Конек-Горбунок всем героям герой!
Такого конька белый свет и не видывал.

2 и 3 марта в центральной детской библиотеке состоялась литературная игра по творчеству Петра Павловича Ершова «За Коньком-Горбунком в сказку русскую войдем!», в рамках подпрограммы «Уроки детских писателей». Участниками игры стали первоклассники школы №6 и ученики 5-х классов коррекционной школы №1. При помощи видео-презентации библиотекарь Ирина Майорова рассказала ребятам о жизни и творчестве Петра Ершова, познакомив с интересными фактами. Юные читатели узнали, что все детство будущий писатель провел в переездах, где записывал легенды и предания, «Конька-Горбунка» написал в 19 лет, был знаком с Пушкиным и дружил с декабристами. Основал несколько училищ в родной Тобольской губернии и открыл гимназический театр, его уважали многочисленные ученики и приемные дети, а умер он в одиночестве и нищете.

Вторая часть мероприятия была посвящена самой известной книге Ершова «Конек-Горбунок». Ребята отвечали на вопросы викторины, читали вслух отрывки из книги, смотрели отрывок из одноименного мультфильма и раскрашивали картинки с героями сказки. Большой интерес вызвал конкурс «переводчиков», в котором ребята XXI века давали объяснения старинным словам из сказки XIX века — пенять, балясы, почивальня, челядь и другие.

Книги Петра Павловича Ершова вместили целый мир. Его слог прост и чист, завораживает своей легкостью, и мы приглашаем всех в библиотеку на встречу с его сказкой.

Ирина Майорова,
 главный библиотекарь ЦДБ