20 Май 2022

Закрытие международных громких чтений «Читаем детям о войне-2022»

Обучающиеся 5 «Б», 6 «А», 6 «Б», 6 «В» класса гимназии №1 стали соучастниками закрытия международных громких чтений «Читаем детям о войне-2022», объявленных Самарской областной библиотекой.

С целью содействия формированию гражданской и духовной позиции, увеличения аудитории, интересующейся чтением книг о Великой Отечественной войне, в школьной библиотеке состоялся цикл мероприятий, повествующих об участии животные на войне. Ребята узнали истории птиц и животных, совершающих подвиги в годы войны, ради спасения своих хозяев. Дети читали: о военных верблюдах, голубях, собаках, кошках, лосях, оленях, дельфинах, тюленях. О преданности, отваге и смелости, при оказании помощи в одолении врага. Знакомились с историческими фактами, когда в годы войны кошки спасали солдат на кораблях, предохраняли батальоны от отравленной фашистами пищи. Как живые «радары» оповещали людей об опасности. Дети читали истории о немецкой овчарке по кличке Джульбарс, удостоенной ордена «За боевые заслуги», которую в знак благодарности пронесли в День победы по Красной площади в шинели И. Сталина. Дети знакомились с собаками-минерами, связистами, разведчиками, охотниками, «камикадзе», с ездовыми собаками и санитарами. Услышали историю о выносливых верблюдах Машке и Мишке, дошедших до Берлина вместе с солдатами. Об оленно-транспортных батальонах, сформированных в 1941 году на Карельском фронте, для защиты северных рубежей Советского Союза. О сизом голубе № 48, благодаря которому советские солдаты смогли прийти на помощь погибающим в окружении солдатам. О том, как беззаветно гибли дельфины, тюлени, лошади, ослики, неся нелегкую службу. О том, как в 1943 году Мария Диккин предложила животных, которые вместе с людьми принимали участие в войнах, награждать медалями. Выражаем благодарность заместителю директора Пугачевой Светлане Николаевне и заведующему школьной библиотекой Бархатовой Валентине Александровне за активное участие в акции.

Всего в международных громких чтениях принял участие 571 ребенок.

Алла Николаевна Ковтоногова, заведующий ЦДБ