22 Фев 2020

«Здесь оживают военные дни…» (6+)

В рамках XVI городского библиотечного фестиваля книги «А в книжной памяти мгновения войны…», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., в детской библиотеке-филиале №7 состоялось путешествие во времени «Здесь оживают военные дни…».

Трое одноклассников, рассматривая книжную выставку, посвященную страшным годам Великой Отечественной войны, увидели книги, которые были изданы в 1945 году. Ребята захотели, хоть на миг, очутиться в том времени. Рядом с книгой Аркадия Гайдара «Тимур и его команда» увидели галстуки пионеров-тимуровцев, решили примерить их. Завязали… и разрывы бомб, снарядов буквально оглушили их. Ребята испытали замешательство — это игра? Но встреча с героями книг-юбиляров: Ваней Солнцевым, Гулей Королевой, Василием Теркиным, их фронтовые истории убедили путешественников во времени — они на войне!

Прекрасная игра актеров — Кати Хорошиловой, Семена Шергина, Данила Учакина, Григория Чаюк, учеников из 4 «А» и 4 «Г» МБОУ СОШ №3, не оставила никого равнодушным. Их одноклассники с замиранием сердца следили за каждым эпизодом, за каждым кадром о войне, сопровождающимся песней Александра Розенбаума «А, может, не было войны?..».  Вместе с Василием Теркиным, под звуки гармони, пели песню о трех танкистах; с Гулей – «В землянке». Все присутствующие подпевали актерам знаменитую песню «Катюша». А чтобы вернуться в настоящее время, достаточно было снять галстуки пионеров-тимуровцев. Ребята испытали небывалую радость, ведь оказывается, очутиться на войне очень страшно.

Вот и закончилось путешествие во времени, но мы уверены, что оно надолго останется в памяти детей. Память, долг и совесть не позволит нам забыть эти героические годы в истории нашего народа.

Тамара Ивановна Иванская,
заведующий детской библиотекой-филиалом №7