19 Апр 2019

«Жемчужина Сибири — музей Тальцы» (6+)

В рамках месячника по охране памятников культуры и исторических мест, который отмечается 18 апреля, в Центральной детской библиотеке для   МБОУ СОШ № 10 2 «А», СОШ № 6 группа продленного дня была проведена заочная экскурсия «Жемчужина Сибири — музей Тальцы».

По пути завернули в Тальцы.
Музей под открытым небом,
Это город  былой старины,
Где когда – то жили деды.
Деревянные срубы стоят,
С маленькими оконцами,
Нет лишней мебели:
Стол,  печь и кровать,
Да в углу иконы.
Большие дворы с постройками,
Горки веселые для ребят,
Церкви с колокольнями,
Это было три века назад.

Из познавательной презентации ребята узнали, что архитектурно-этнографический музей «Тальцы» — уникальное место, где собраны памятники истории, архитектуры и этнографии, а также воссоздана жизнь сибирской деревни в старину и представлены уникальные предметы быта и одежды русских крестьян.  А еще в музее работают берестенная и гончарная мастерская. Ребята, которые сами были в этом уникальном музее, с удовольствием включались в диалог и узнавали знакомые места  на фотографиях. В конце мероприятия дети посмотрели документальный фильм про Тальцы.
Для справки: 18 апреля – Международный день памятников и исторических мест, учрежденный в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, с целью привлечения внимания общественности к культурному наследию мира, его памятникам и историческим местам, напомнить, что это культурное наследие нуждается в постоянной заботе и защите.  Только на территории Иркутской области насчитывается более 9,5 тыс. объектов культурного наследия и один из них – это музей деревянного зодчества Тальцы.

Ольга Сергеевна Корниенко — библиотекарь