12 Май 2020

«Жить, думать, чувствовать, любить» 110 лет со дня рождения поэтессы Ольги Фёдоровны Берггольц (1910–1975) (12+)

16 мая исполняется 110 лет со дня рождения русской писательницы и поэтессы Ольги Федоровны Берггольц.

Её называют голосом и музой блокадного Ленинграда. Все 900 дней блокады она оставалась в городе, писала стихи, выступала на радио. Знаменитая советская поэтесса помогала раненым, измученным и обезумевшим от голода людям пережить страшную блокаду. Ее голос звучал из всех репродукторов Ленинграда, вдохновляя на борьбу отчаявшихся и уставших горожан. Судьба самой Ольги Берггольц также запутана и трагична, как и судьба ее родного города и любимой страны. Давайте вспомним о непростом жизненном пути великой поэтессы.

Оксана Анатольевна Рыбинская,
библиотекарь ЦГБ