28 Дек 2021

«…И у большой реки есть крошечный исток» (16+)

17 декабря 2021 года в центральной городской библиотеке прошёл вечер-реквием « …и у большой реки есть крошечный исток …» (памяти Марины Шамсутдиновой), ушедшей из жизни в 2021 году в возрасте 46 лет…

Названием мероприятия послужили строки стихотворения поэтессы «… И у большой реки есть крошечный исток…». В числе присутствующих были десятиклассники Гимназии № 1, члены местного литературного объединения имени Юрия Аксаментова, а также — Сагит Шарофеевич Шамсутдинов, отец Марины, который поделился своими воспоминаниями о дочери.

Несколько стихотворений Марины Сагитовны, лирической и философской тематики, посвященных Сибири, прочитали гимназисты. Председатель усольского литобъединения — Инна Коноплева рассказала, что стихи молодой поэтессы с интересом слушали любители поэзии в клубе творческой молодежи «Ковчег», члены усольского литературного объединения В. Савина, Г. Бакшеева.

Марину Шамсутдинову, как поэта признал писатель Станислав Куняев, опубликовав ее стихи в журнале «Наш современник». В 2008-м году Шамсутдинову принимают в Союз писателей России. В 2010-м году она становится лауреатом поэтической премии имени Юрия Кузнецова. В том числе, Марина Сагитовна является членом Союза писателей Крыма и Академии поэзии, обладатель многих литературных наград (грамота правления Союза писателей России «За высокие достижения в литературном творчестве», общественная медаль «Защитник Отечества» и др.).

Галина Ходатаева,

библиотекарь отдела библиографии и краеведения

центральной городской библиотеки