31 Мар 2021

Интеллектуальный блиц-марафон «Удивительная экспедиция вокруг Байкала»

Интеллектуальный блиц-марафон прошел в рамках XVII городского фестиваля библиотечной книги «И сам он величав и вечен. И весь до капельки родной», «Года Байкала в Иркутской области-2021». 24 февраля ЦДБ объявила  читательский марафон по книжной Галактике под девизом «Голосуй За! тропинскую книгу», посвященный Всемирному дню чтения вслух и Всемирному  дню комплимента.

Члены социального творческо-ролевого клуба «Дети радуги в социуме», юный волонтерский класс, участники сетевого образовательного проекта «С книгой вместе я расту»: воспитанники младших, средних, старших, комбинированных, подготовительных групп  детского сада №7, №8, №25, №26, обучающиеся 7-8 классов гимназии №1, №9 познакомились с творчеством М. Г. Тропиной — лауреатом  Международного и областного конкурса детской литературы «Мост в будущее», педагогом, сотрудником  Иркутской областной  детской библиотеки имени М. Сергеева, зоологом,  писателем-натуралистом, популяризатором природы, научным сотрудником особо охраняемой территории – Прибайкальского национального парка, соавтором Красной книги Иркутской области.

После прочтения произведений автора дети голосовали за понравившиеся сказки и рассказы,  активно создавали коллективные творческие работы. Члены клуба «Дети радуги» — обучающиеся 2 «Б» класса школы №6 совместно с руководителем клуба, сочинили загадки на третью книгу «Сказки и рассказы байкальских берегов». Воспитанники детского сада №25 создали стенд с рисунками и поделками байкальских нерпочек; музыкальный работник Наталья  Шулаева исполнила песню «Изумрудная волна». Малыши 8 сада создали закладки сказочных героев из произведений, а также исполнили танец «Милые нерпы». Самые юные читатели — младшая группа детского сада №26 — макет сказки «Как птицы и звери утро встречают»;  подготовительная группа разработала напольный кроссворд. Большой вклад в марафон вложил 1 «Б» класс школы №3. Ребята учили наизусть «Таежные загадки»,  на уроках рисования – рисунки. На уроках труда лепили героев из соленого теста, на уроках окружающего мира изучали повадки и звуки птиц. Участники празднества представили видеофильмы о проделанном, а лучший юный читатель Настя Кротова рассказала о победе во II областном конкурсе по произведениям В. Распутина «Весна в распахнутых окнах», где участвовала в номинации «Театр одного актера», представив отрывок из книги «На реке Ангаре».

«Экологический марафон продолжился на игровом поле напольной интерактивной игры – квизе, которую вела соавтор М. Г. Тропина. Лучшие гимназисты города соревновались в знаниях туризма, топографии, экологии, животного и растительного мира Байкала. Известный бард города-Бронников Николай исполнил у палаточного городка «Байкальский вальс». Эколог Леший подвел итоги творческой выставки-квиза «Заповедными тропами эколога Лешего», выставки-творчества юных экологов «Мастерская юных экологов», поблагодарил участников встречи и вручил писателю авторские работы ребят школы №3 — сибирскую лягушку, узорчатого полоза и сову-светильник, чтобы она дарила свет всему живому на земле.

Заведующий ЦДБ Ковтоногова Алла Николаевна