21 Фев 2020

«О войне мы с болью говорим» (14+)

Почему мы вспоминаем про войну? Только ли потому, что впереди юбилей и очередные торжества? Ведь в сегодняшней жизни тоже много боли и горя. Но, тот кто не помнит своего прошлого, обречен на ее повторение. О минувшей войне можно говорить по-разному, но однозначно одно — эта тема вызывает душевную боль. Приходит понимание — это не должно повториться!

Прошло 75 лет с того последнего военного дня, но не тускнеет от времени память о подвигах героев.

Памяти военной юности наших дедов, прадедов, наших бабушек и прабабушек, памяти матерей, солдат и офицеров Советской Армии, участников и погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. был посвящен литературно-музыкальный час памяти «О войне мы с болью говорим», в рамках XVI городского библиотечного фестиваля книги «А в книжной памяти мгновения войны…», который прошел 19 февраля в библиотеке-филиале №6.

Со словами любви к Родине поднимались в атаку, с мыслями и матерях прибывали силы в борьбе с врагом, имя любимой женщины произносили в бреду, любовь к жизни помогала выстоять на поле брани и в концлагерях.

В первом эпизоде «Любовию своей меня благослови» участники мероприятия, обучающиеся 9-11 классов МБОУ «СОШ № 5» (руководитель С. Сороковикова), рассказали о любви молодых людей в страшные годы войны, во втором эпизоде — о материнской любви. Любовь матери… В этом чувстве заложена огромная сила, свет, забота. Чувство матери — это чистый, тихий свет, который освящает собой мир. Любовь матери — это дающая силы, возрождающая энергия. Их подвиг никогда не оценивается наградами, но они заслужили самые высокие почести. Они отдавали своих сыновей, дочерей, они ждали их домой, принимая на себя весь груз забот, они выхаживали своих детей после ранений. Ни одна победа не могла бы свершиться без их святого труда.

И, о святой любви к родине, в третьем эпизоде, на примере легендарного Бреста. Когда мы говорим о мужестве и любви к родине, мы вспоминаем Брест, когда говорим об испытаниях, вспоминаем Брест, когда говорим о жизнях, отданных за нашу землю, вспоминаем Брест. Это общее для нас начало войны, символ этого начала — трагического и героического. И когда мы говорим Брест, ведь это мы думаем не только о защитниках Бреста, мы думаем вообще о том, как мы выстояли, как мы остановили врага, как мы разрушили его планы, как они проигрывали войну.

Театр «Алые паруса» МБОУ «СОШ №13» (руководитель Л. Клочкова) представил литературно-музыкальную композицию по книге сибирских писателей, прошедших войну в солдатских шинелях, под которыми билось горячее сердце, оно тоже любило и верило в победу, «Через войну».

Литература и искусство всегда выступали как хранители памяти поколений по горячим следам войны прозаики и поэты создавали свои произведения. Книги, рожденные не прихотью и даже не литературным талантом, а высшим мужеством и ценою всей жизни. Эти книги были представлены на книжно-иллюстартивной выставке «Сражаюсь, верую, люблю».

Все мероприятие прошло на одном дыхании, никого не оставив равнодушными.

Е.И. Тихамирова,
заведующий библиотекой-филиалом № 6