14 Дек 2021

Социальный проект «Старшему поколению – наша забота» (12+)

#Сибирскийцентр
В декабре 2021 года центральная городская библиотека совместно с волонтерами культуры (студентами Усольского техникума сферы обслуживания) планирует реализовать социальный проект «Старшему поколению – наша забота» в рамках проекта «Новый этап», реализуемого Фондом СЦПОИ, победителем конкурса по приглашению «Школа филантропии» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина».

Главная цель проекта, представленного центральной городской библиотекой: скрасить одиночество одиноких пожилых людей, подарить им праздник (в виде собственноручного изготовления подарков к Новому году). Оказание помощи и психологической поддержки  пожилым людям, находящимся на попечении ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Усолье-Сибирское и Усольского района».

Пожилые люди в связи с убыстрением темпов современной жизни чаще всего остаются «не у дел». Старики, как и дети – самая уязвимая и незащищенная часть человеческого общества. И если судьбы детей многим небезразличны, то одинокие пожилые люди часто остаются в абсолютном социальном вакууме. У такой возрастной категории (65 и старше), к примеру, нет близких, или родственники не нуждаются в них. Зачастую эти люди одиноки. Их единственный гость – социальный работник. Поэтому мы решили обратить свое внимание именно на эту категорию людей, оказать им поддержку, подчеркнуть, что они не забыты. Наша задача: оказать адресную помощь волонтеров культуры в подготовке и проведению поздравительных мероприятий маломобильных граждан на дому. Скоро настанет новый год, и это прекрасный повод – вспомнить пожилых людей, поздравить их с наступающим праздником, преподнести для каждого приятный подарок, сделанный своими руками.

Мы решили организовать группу студентов-волонтеров, обучающихся в ГБПОУ ИО «Усольский техникум сферы обслуживания», и сотрудников центральной городской библиотеки МБУК «УГ ЦБС» и сделать своими руками символические подарки к Новому году 2022.

7 декабря прошел совместный вебинар, организованный президентом Молодежного Благотворительного Фонда «Возрождение Земли Сибирской» Еленой Александровной Твороговой при участии центральной городской библиотеки, Усольского техникума сферы обслуживания в лице Уянаевой Евгении Викторовны, заместителя директора по УВР и библиотек-филиалов города. Это и стало отправной точкой в реализации проекта «Старшему поколению – наша забота». Желаем всем удачного исполнения задуманной идеи!

Проект планируется реализовать до конца 2021г.

Валентина Попова,

методист ЦГБ