17 Май 2020

Выставка-путешествие «Через книгу к добру и свету» (6+)

По широкой Руси — нашей матушке
Колокольный звон разливается.
Ныне братья святые Кирилл и Мефодий
За труды свои прославляются.
Вспоминают Кирилла с Мефодием,
Братьев славных равноапостольных,
В Белоруссии, в Македонии,
В Польше, Чехии и Словакии,
Хвалят братьев премудрых в Болгарии,
В Украине, Хорватии, Сербии.
Все народы, что пишут кириллицей,
Что зовутся издревле славянскими,
Славят подвиг первоучителей,
Христианских своих просветителей.

24 мая в нашей стране отмечается праздник День славянской письменности и культуры.
Славянскому алфавиту более 1000 лет. Созданный в 9 веке братьями Кириллом и Мефодием, он и сейчас еще служит многим народам: болгарам, словакам, сербам, белорусам, украинцам – всем славянским народам и нам – русским.
Этот праздник — дань памяти Кириллу и Мефодию, которые более 1000 лет назад составили славянский алфавит и подарили нам возможность читать и писать на русском языке. Они выделили в славянской речи звуки, придумали буквы, дали им имена, создали письменность, перевели с помощью новой письменности священные тексты.
В святой Руси в далёкие времена жили наши предки, умели они пахать да косить, дома-терема рубить, умели и холсты ткать, узорами их вышивать, а вот грамоты не знали, не умели книги читать и письма писать.
И явились на Русь два просветителя, мудрые братья Кирилл с Мефодием. Жили они на границе государства Византии и славянских земель в городе Солуни. Дома два брата говорили на славянском языке, а в школе обучение шло только на греческом. Младший брат Кирилл мечтал написать книги, а для этого нужно было придумать славянские буквы.

Прошли годы. Братья выросли, выучились. Но мечта создать славянскую азбуку не покидала младшего брата. Он много работал. И вот азбука была готова. Но придумать – это полдела. Надо книги перевести с греческого языка на славянский, чтобы славянам было, что читать. Это оказалось очень трудным делом, один Кирилл не смог с ним справиться. Ему стал помогать старший брат Мефодий. Кирилл и Мефодий выполнили великое дело!

Придумали Кирилл с Мефодием буквицы, а из них составили азбуку, называется эта азбука кириллицей, по имени Кирилла, одного из ее создателей. В ней 43 буквы, (19 гласных). Каждая буква в древней славянской азбуке была особенной. Они имела имя. Название букв должны были напоминать людям о таких словах, которые забывать нельзя: «добро», «живете», «земля», «люди», «покой».

Вот азбука – начало всех начал,
Открыл букварь, и детством так и дунуло!
А Константин (Кирилл) — философ по ночам
Не спал, наверно, буковки выдумывал.
Шептал. Перо в чернила окунал.
Он понимал, что буковки – основа
Грядущего написанного слова,
Великого, как Тихий океан.

24 мая 863 года в городе Плиске, который был в то время столицей Болгарии, Кирилл и Мефодий огласили изобретение славянского алфавита.
Славянский алфавит просуществовал на Руси неизменным более семи столетий. Его создатели постарались, чтобы каждая буква первой русской азбуки была простой и четкой, легкой для письма. Они помнили и о том, что буквы должны быть красивыми, и чтобы человек, увидевший их, сразу захотел овладеть письмом. Алфавит Кирилла и Мефодия поражает нас простотой и удобством.
Не так давно появился в нашей стране праздник славянской письменности и культуры. Весной 1991 года праздник был объявлен государственным, всероссийским.
Каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в памяти первых славянских просветителей – братьев Кирилла и Мефодия, которые причислены к лику святых.

Спасибо вам, буквы, что учите нас красоте, доброте, мудрости. Спасибо святым братьям Кириллу и Мефодию за то, что они подарили нам славянскую азбуку.
Посмотрите, как красивы страницы этих книг! Мы удивляемся и восхищаемся творениями человека, но не надо забывать первоучителей: благодаря трудам этих людей сегодня мы  можем прочесть любую книгу, написать любой текст, передать информацию следующим поколениям.

Виктория Викторовна Лагазюк,
библиотекарь младшего абонемента филиала № 5