Презентация Microsoft PowerPoint
Презентация Microsoft PowerPoint
викторины
викторины
на банер
на банер
previous arrow
next arrow
01 Мар 2018

2018 — ГОД ДОБРОВОЛЬЦА И ВОЛОНТЕРА В РОССИИ (12+)

Спасибо, скажем волонтёрам
Им, стоит просто поклониться,
Не прибегая к разговорам,
Они идут добром делиться.
Они свой труд отдать и время,
Готовы там, где всех нужнее,
Ведь помощь людям им не бремя,
А мир становится добрее. ©
(www.supertosty.ru)

В центральной городской библиотеке, в справочно-библиографическом отделе оформлена выставка-информация «2018 - Год добровольца и волонтера в России».
Волонтеры (добровольцы)- это люди, которые свое свободное время тратят на благо общества.
Международный день добровольцев ежегодно отмечается 5 декабря по решению Генеральной Ассамблеи ООН от 1985 года. Труд добровольцев или волонтеров, как теперь принято называть, охватывает различные общественные сферы и направлен на безвозмездное оказание помощи во благо общества. Добровольцы оказывают помощь ветеранам, инвалидам и тяжело больным людям, воспитанникам детских домов, пожилым одиноким людям. Сопровождают народные шествия "Бессмертный полк", участвуют в благоустройстве Аллей Славы и воинских захоронений, в проведении экологических акций и субботников, мероприятиях по сохранению и защиты памятников истории и культуры,выступают ликвидаторами последствий катастроф.
Ранее, волонтерами называли тех, кто отправлялся на войну или военную службу из чувства долга, а не по призыву. В современном понятии - это слово стало употребляться после Первой мировой войны. В 1920 году группа молодых людей (бывшие солдаты) из Австрии, Великобритании, Германии, Швеции по собственной инициативе бесплатно восстанавливала разрушенные войной французские фермы. В том же году была образована одна из старейших волонтерских организаций - Международная гражданская служба, первоначальной целью, которой, было восстановление разрушенных войной европейских городов и деревень.
В рамках волонтерского движения проходят общероссийские добровольческие акции "Весенняя неделя добра" (в апреле) и "Час добра" (5 декабря в Международный день добровольцев).
Ключевым событием волонтерского движения является Всероссийский форум добровольцев. В рамках форума вручается ежегодная всероссийская премия "Доброволец России".
НА ВЫСТАВКЕ ВЫ ПОЗНАКОМИТЕСЬ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОТ 11.08.1995 N 135-ФЗ (РЕД. ОТ 05.05.2014) "О БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ" WWW.CONSULTANT.RU;
ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ "ОБ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ" ОТ 19.05.1995 N 82-ФЗ (ПОСЛЕДНЯЯ РЕДАКЦИЯ) WWW.CONSULTANT.RU;
CПИСКОМ ДОБРОВОЛЬНЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ГОРОДА УСОЛЬЯ-СИБИРСКОГО;
УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «О ПРОВЕДЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОДА ДОБРОВОЛЬЦА (ВОЛОНТЕРА);
ГАЗЕТНЫМИ ПУБЛИКАЦИЯМИ О «ДОБРЫХ ДЕЛАХ» НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА УСОЛЬЕ-СИБИРСКОЕ.

Хочешь почувствовать себя человеком - помоги другому!
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!