10 Янв 2018

«А У НАС В НОВЫЙ ГОД СОБАЧКА В ГОСТИ ВСЕХ ЗОВЕТ!» (6+)

Пусть год Собаки станет самым лучшим,

Поздравления прими сегодня ты.

Собака даст тебе счастливый случай,

И сбудутся все-все твои мечты!

Вот и наступил Новый Год — по восточному календарю год желтой земляной Собаки.

Верный и преданный друг Собака станет символом всех успехов.  Собака не терпит лени, обмана и лести, не станет потворствовать тем, кто пытается пробиться наверх за счет достижений других людей. Целеустремлённость и вдумчивый труд – вот что любит в людях талисман 2018 года.

В дни зимних каникул мы предлагаем своим читателям интересную выставку с самыми лучшими книгами о собаках. Литература о животных – это особая тема. Даже реальное знакомство с животным миром не будет таким полным, как прочтение книги. Дело в том, что, общаясь с животными, мы наблюдаем лишь часть их реакций, книга же повествует о реальных событиях и объясняет поведение животных, их повадки. Всем известно, что собака лучший друг человека.  Книги про собак – это отличный путеводитель в животный мир и возможность прочувствовать единство всего живого на планете. Сколько детей и взрослых плакали над этими произведениями, переживая трудную судьбу своего любимца? Миллионы! Сопереживая им, человек учится понимать, любить и прощать. В этом смысле книги о собаках обладают огромной ценностью и особенно для детей.  На наших полках вы найдете и веселые стихи, и забавные истории, и поучительные сказки, и трогательные рассказы. Ждет вас и сюрприз – можете сделать селфи с символом наступившего года. Начните новый год с новой, хорошей книгой!

И. Майорова

10 Янв 2018

«РОЖДЕСТВЕНСКАЯ СКАЗКА» (6+)

Праздник святой, православный

Встретим мы в мире, с добром.

Он потому для нас главный –

Сердцем мы вместе с Христом!

Первое мероприятие в наступившем 2018 году  Центральная детская библиотека провела накануне светлого праздника – Рождества Христова. 5 января  для наших читателей и учащихся 3  класса школы № 1  в рамках городской программы чтения и общения для детей и подростков в каникулярное время «Круглый год с библиотекой» прошел час духовности «Рождественская сказка».

Более двух тысяч лет отмечают этот праздник  миллионы людей одной веры в разных странах.Используя яркую презентацию, библиотекари познакомили ребят с историей этого праздника, его символами и традициями, рассказали, как встречают Рождество в разных странах. Прослушав библейскую легенду «Рождество», читатели узнали историю появления рождественской елочки и, под звучание песенки «В лесу родилась елочка», все дружно рисовали и украшали свои елочки.

Праздник продолжился зимними забавами: разгадывали загадки, играли в снежки, провели аукцион рождественских слов. В конце все были награждены сладкими призами.

И. Майорова