«ПРАВО ВЫБОРА» (12+)

До выборов Президента России в 2018 году осталось совсем немного времени. Активность обсуждения в газетах, Интернете и на телевидении возрастает с каждой неделей, вызывая все более живой интерес у жителей нашего города. В библиотеке – филиале №4 оформлена выставка-информация «Право выбора». Представленная  юридическая литература, списки и программы  кандидатов, принявших участие в предвыборной гонке, зарегистрированных на должность Президента Российской Федерации,  опросы и исследования, пресс-конференции,  интервью, отзывы, информационные списки литературы заинтересовали пользователей библиотеки.

Г. В. Росеева — зав. филиалом №4

14 Фев 2018

«НАСТОЯЩИЙ ДРУГ И ТОВАРИЩ ДЕТЕЙ» (6+)

Для детей Агния Барто – самый первый и любимый писатель, чьи стихотворения они, повзрослев и создав семьи, рассказывают уже своим детям. Родилась Агния Львовна 4 февраля 1906  и к 112-летию со дня ее рождения для маленьких читателей и их родителей Центральная детская библиотека оформила книжную выставку-игру «Настоящий друг и товарищ детей».

В юности Агнию Львовну привлекал балет, она мечтала стать танцовщицей. Поэтому и поступила в хореографическое училище. Но прошло несколько лет, и Агния Львовна поняла, что важнее всего для неё всё-таки поэзия. Ведь стихи Барто начала сочинять ещё в раннем детстве, в первых классах гимназии. Первые стихи для детей были опубликованы в 1925 г. — стихотворения “Мишка-воришка” и “Китайчонок Ван Ли”. Агния Львовна писала не только стихи. У её есть несколько сценариев для кинофильмов. Это «Подкидыш», «Слон и верёвочка», «Алёша Птицын вырабатывает характер», «Чёрный котёнок», «Десять тысяч мальчиков». А многие стихи Барто стали песнями: «Любитель-рыболов», «Лёшенька, Лёшенька», «Полезная коза» и др.Агния Львовна побывала во многих странах, встречалась с детьми, и отовсюду привозила стихи «невеликих поэтов» — так в шутку она их называла. Так родилась необычная книга под названием «Переводы с детского». Это стихи Агнии Барто, написанные от имени детей, встреченных ею во время поездок.

На нашей выставке представлены яркие книги автора разных лет издания по разделам: «Девчонки и мальчишки у Барто в книжках», «Любимые стихи» и для самых маленьких « Читаем вместе». На этом разделе рядом с книжками уютно расположились игрушки, здесь можно и почитать, и поиграть.

Всю жизнь посвятила Агния Львовна детской поэзии и оставила нам много замечательных стихотворений. Агния Барто верила, что ее произведения воспитают высококультурных, патриотичных, честных граждан своей страны.

И. Майорова – главный библиотекарь ЦДБ

14 Фев 2018

«КАК ОДЕВАЛИСЬ И ОБУВАЛИСЬ НА РУСИ» (6+)

В рамках программы «Мне посчастливилось родиться на Руси» в детской библиотеке — филиале № 7 состоялось путешествие в прошлое.

Во что рядились — одевались наши предки? Одежда в Древней Руси отличалась своим индивидуальным стилем. Она защищала тело от холода и жары, оберегала от злых духов, т.е. охраняла его. В качестве оберега носили амулеты, делали на вещах вышивку. Главной составляющей была рубаха или сорочка. У бедных и богатых одежда отличалась качеством ткани, из  которой и шились сорочки.

Много нового и интересного узнали ребята об одежде тех времен. Красивыми хотели быть все, поэтому и старались украшать свои одежды: и поневу, и сарафан, и зипуны, и кафтаны, а также пояса и кушаки. У наших предков не было недостатка в дорогих мехах, полотне и шкурах для шитья одежды, однако простой народ предпочитал сапогам лапти, по причине легкости их изготовления и изобилию материала.

Приготовленная презентация помогла нашим читателям наглядно увидеть многовековую историю одежды на Руси.

«ЗДРАВСТВУЙ, МАСЛЕНИЦА» (6+)

С 12 по 18 февраля православный мир празднует Масленицу.  12 февраля в читальном зале  Центральной детской  библиотеки открылась  выставка — просмотр  «Здравствуй, Масленица», посвящённая самому весёлому русскому празднику.

Цель  выставки — познакомить читателей с русскими народными традициями, в частности, с необычайно популярными и любимыми в народе масленичными гуляниями.

Масленица — это беззаботное и озорное прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло.

Праздник зародился во времена Древней Руси, когда наши предки были язычниками. После принятия христианства обряды православной церкви тесно переплелись с языческими традициями. С тех пор в течение всей масленичной недели царят безудержное веселье, пляски, гулянья и другие обрядовые действия, доставшиеся нам в наследство от древних славян. И в то же время – это последняя неделя перед Великим постом, когда Церковь предписывает больше думать о Боге и прощать своих недругов.

Литература, представленная на выставке, поможет узнать всё о Масленичной неделе и традициях русского праздника: почему он так называется и откуда к нам пришел; почему пекут блины и сжигают чучело, в каких странах он отмечается и многое другое.

Приглашаем  на выставку всех желающих: «Дорогие друзья, спешите в библиотеку, заходите в читальный зал, знакомьтесь с замечательным народным праздником».

14 Фев 2018

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЧАС «С ПРИРОДОЙ ОДНОЮ ОН ЖИЗНЬЮ ДЫШАЛ» (6+)

В феврале исполнилось 145 лет известному писателю-натуралисту Михаилу Михайловичу Пришвину. К этой дате в библиотеке-филиале № 5 был подготовлен и проведен литературный час «С природой одною он жизнью дышал».

Ребята не только слушали литературное повествование о жизни и творчестве писателя, но и отразили свои впечатления от услышанного и увиденного (демонстрация мультфильма «Лесной хозяин» по рассказу М. М. Пришвина) в замечательных рисунках.

Завершилось занятие просмотром документального фильма о писателе, охотнике, следопыте и журналисте «Михаил Пришвин».

Т. Н. Хантаева