05 Мар 2018

«ЯСНА, КРАСНА, ПРИШЛА ВЕСНА!» (6+)

К нам весна шагает быстрыми шагами,
И сугробы тают под её ногами.
Чёрные проталины на полях видны.
Видно очень тёплые ноги у весны.
И. Токмакова

Весна — замечательное время года. С ее приходом на душе становится светло и радостно. Весной природа освобождается от снежных одежд и ледяных оков. Пробуждается весь растительный и животный мир, просыпается лес и в скором времени звонкие голоса пения птиц разбудят все вокруг.  К приходу этого времени года для младших школьников Центральной детской библиотеки оформлена выставка «Ясна красна, пришла весна». Первый раздел «Весна, весною, о весне» — на нем представлены книги и журналы с весенними стихотворениями, познавательными рассказами, яркий иллюстративный материал. Библиотекарь знакомит маленьких посетителей библиотеки с этой выставкой, проводя обзор представленных изданий и  рекомендуя книги.

Слушая эти сказки, вчитываясь в чудные рассказы о весне, дети знакомятся с весенним временем года, узнают о характерных сезонных явлениях природы, познают окружающий мир. Второй раздел выставки называется «О самых любимых» и посвящен знаменательному дню – 8 марта. Здесь читатели найдут нежные стихи и трогательные рассказы о маме.

Приходите в нашу библиотеку, почитайте интересные и познавательный книги!

И. Майорова

«ЖЕНЩИНА – ЦВЕТОК» (12+)

Ты женщина, — цветок, источник и звезда,

Таинственна, нежна, прекрасна и горда.

Ты пламя очага, тепло семьи и дома,

Ты свет, что на земле не гаснет никогда!

В преддверии праздника 8 марта в библиотеке-филиале №4 открылась выставка-праздник: «Галерея знаменитых женщин». Представлены книги, посвященные женщинам, рассказывающие о жизненном пути и творческой судьбе известных русских актрис, государственных деятелей, писательниц, жен, матерей, муз, оказавших огромное влияние на развитие духовной жизни нашей страны.

Читатель познакомится с биографиями известных женщин, их достижениями, найдет увлекательные рассказы о необычных судьбах простых женщин, которые воплотили в себе мечту великих художников, поэтов и тем самым увековечили себя на века.

Зав. филиалом №4: Г. В. Росеева

05 Мар 2018

ВЫСТАВКА-ВЕРНИСАЖ «ЖЕНСКИЕ ЛИКИ – СИМВОЛЫ ВЕКОВ» (12+)

В библиотеке-филиале № 5 оформлена книжная выставка «Женские лики – символы веков». Представленные на выставке книги написаны женщинами, такими мастерами современной русской прозы и поэзии, как Д. Рубина, Л. Улицкая, Е. Вильмонт, Н. Терентьева, И. Муравьева, Л. Рубальская и другие.

Выставку дополняет вернисаж женских портретов.

Женщины всегда затрагивают тему любви, о которой мечтают.  А «любви все возрасты покорны», перед ней меркнут все житейские неурядицы…

Е. А. Титова

05 Мар 2018

«ВО СЛАВУ РЫЦАРЕЙ И ДАМ» (14+)

Усольское отделение Всероссийского общества слепых — дружный творческий коллектив. Это народный хор «Русская песня», ему тридцать лет, руководитель и автор многих песен В.К. Шыпицын. В коллективе есть свои актеры, конферансье, чтецы. Поэтому неслучайно часто накануне больших праздников в уютном семейном зале общества слепых проходят литературно-музыкальные гостиные.

Первого марта состоялось феерия шоу «Во славу рыцарей и дам». Организатором мероприятия выступила ЦГБ, ведущими были библиотекари Чернявская Л., и Туровец В.. Волнительно звучали слова поздравления мужчинам ко Дню защитника Отечества и душевные слова восторга и восхищения милыми дамами. Стихи и песни В.Г.Савиной в исполнении гостей и хора, стихи в подарок от Г.А.Дроздовской, праздничный концерт и литературная викторина. Позже за чашкой чая диалог продолжился и оживился. Звучали стихи о мужской силе и женской красоте, о весне и любви, о маме и героизме.

Библиотекарь ЦБС Л. Чернявская