«ОТДЫХ С ДЕТЬМИ» (14+)

30 марта в библиотеке – филиале № 4 прошло заседание женского клуба «Семейный круг». Его темой был «Отдых с детьми» («Московский областной государственный театр кукол»).

Московский областной государственный театр кукол (МОГТК) — один из старейших странствующих театров куколв нашей стране. Он был организован в 1933 году при Московском областном Доме художественного воспитания детей известным режиссёром и драматургом Виктором Александровичем Швембергером, соратником выдающихся деятелей театра кукол России — Сергея Образцова, Евгения Деммени, Нины Симонович-Ефимовой.

Свой первый сезон театр открыл «Ревизором» Николая Васильевича Гоголя. Куклы из этого спектакля до сих пор бережно хранятся в музее Государственного академического центрального театра кукол имени Сергея Владимировича Образцова.

Во время Великой Отечественной войны артисты театра в составе фронтовых бригад играли спектакли для защитников Москвы, участников битвы на Курской дуге, воинов-освободителей Украины и Белоруссии. На фронте было сыграно около 125 спектаклей, в госпиталях — более 150. За спектакли «Петрушка в тылу» и «Петрушка и Гитлер» театр был награжден Почётной грамотой за подписью маршала Константина Константиновича Рокоссовского.

После войны основным репертуаром театра становятся сказки народов мира и произведения лучших детских писателей: «Царевна-лягушка», «Горя бояться — счастья не видать», «Новое платье короля» по сказке Ганса Христиана Андерсена, «Машенька и Медведь» Виктора Швембергера, «Город мастеров» Тамары Габбе, «Два клёна» Евгения Шварца и другие.

Театр является учредителем собственного Международного театрального фестиваля «Театр кукол — без границ».

Заседание закончилось просмотром видеоролика об этом театре, его обсуждением и чаепитием.

Библиотекарь филиала № 4 Дружинина О.И.

04 Апр 2018

«СТОЙКИЙ ОЛОВЯННЫЙ СОЛДАТИК-СИМВОЛ ВЕЧНОЙ ЛЮБВИ» (6+)

Участники творческо-ролевого клуба «Дети радуги в социуме» -обучающиеся 3 «Б» класса школы № 6 и воспитанники коррекционной и подготовительной группы детского сада № 35 стали соучастниками цикла уроков нравственности, посвященных 180-летию сказки «Стойкий оловянный солдатик» Г.Х. Андерсена.  Позже, к юным читателям присоединились воспитанники старших, подготовительных групп дошкольных учреждений города: детского сада № 21, № 25, №2 6, обучающиеся 1 «Б» и 4 класса школы № 6.

Уроки нравственности прошли в дни «Неформальных каникул» и в дни Всероссийского траура, посвященного трагическому событию, произошедшему в кемеровском развлекательном комплексе «Зимняя вишня».

На примере сказки говорили о том, что у нашего народа во все времена в почете были доблесть, честь и отвага, верность своей Родине, самоотверженная готовность защитить своих близких от опасности и стойкость в преодолении жизненных трудностей. И что самое важное, этими качествами наделены не только мужчины, но и женщины, подростки, дети.

Отправляясь в сказочное путешествие в мир андерсеновского волшебства дети, знакомясь с электронной презентацией, узнали об очень смелом и стойком солдатике, который на одной ноге стоял также твердо, как другие на двух. Окунулись в удивительную историю о светлой любви, возникшей между ним и балериной. Рассуждали о том, откуда вокруг людей появляются яркие звездочки, и как сильно меняется сердце человека, когда оно испытывает настоящую силу любви. На какие поступки способно сердце человека, когда рядом с ним находятся не только любимые люди, но и совсем не знакомые.

После просмотра мультфильма юные читатели, обращаясь к выставке-представлению «Великая сила любви», из предметов, употребленных автором в сказке, поэтапно восстанавливали сюжет произведения.

Специально для мероприятия был изготовлен театр на палочках, в котором сказочные герои оживали в руках ребят. Появлялся дворец, в котором жила балерина, и речка, по которой плыл оловянный солдатик, и крыса, пытавшаяся проглотить солдатика и тролль со старой табакеркой, как олицетворение зла и горя на земле.

В заключение композиции дети видели, как тролль столкнул солдатика в пылающий камин, как танцовщица бросилась спасать любимого, как безжалостно поедал их огонь, как прощаясь, они крепко прижались друг к другу. Со слезами на глазах ребята вспоминали погибших в развлекательном центре. Почтив их память минутой молчания, зажгли поминальные свечи и обещали беречь свои жизни и никогда не расставаться со своими родителями и близкими.

Руководитель проекта, заведующий ЦДБ А.Н. Ковтоногова

04 Апр 2018

«РАДУГА НАД КНИЖНЫМ МОРЕМ» (6+)

Вот уже более полувека в день рождения Ганса Христиана Андерсена 2 апреля отмечается Международный день детской книги. С каждым годом этот праздник объединяет всё больше детей и взрослых вокруг книги и чтения на всех континентах земли. Идея учреждения праздника принадлежит Елле Лепман —  инициатору создания Международного совета по детской книге. Каждый год одна из стран, где есть национальная секция IBBY(на сегодняшний день это 77 стран мира) получает право стать организатором проведения этого дня. В2018 году эстафету организатора Международного дня детской книги от России приняла Латвия.

В этот день читателей Центральной детской библиотеки на младшем абонементе встречала красочная выставка «Радуга над книжным морем».  На нашей выставке расположен Плакат, созданный для МДДК – 2018 известным латышским художником Рейнисом Петерсонcом и Послание к детям мира латышской писательницы Инесе Зандере. Маленьким читателям предложены яркие, познавательные и интересные детские книги.

Главный библиотекарь ЦДБ, И.В Майорова