20 Апр 2018

«ЗАГАДОЧНЫЕ МИРЫ БРАТЬЕВ СТРУГАЦКИХ» (12+)

На абонементе центральной библиотеки подготовлена книжная выставка «Загадочные миры братьев Стругацких», посвященная 85-летию со дня рождения Бориса Стругацкого. Писатель родился 15 апреля 1933 г. в Санкт-Петербурге, на 8 лет позже своего талантливого брата, в соавторстве с которым они написали множество замечательных произведений, ставших классикой не только русской, но и мировой литературы.

Стругацкие создавали особый, удивительный мир в каждом произведении, при этом наполненный очень честной и иногда жесткой моралью. Книги этих замечательных авторов заставляют нас иногда смеяться, а иногда и находиться в полной прострации. Наиболее известные произведения писателей: «Понедельник начинается в субботу», «Малыш», «За миллиард лет до конца света», «Далекая радуга», «Пикник на обочине».

Главная тема творчества Стругацких – тема выбора – стала основной для повести «За миллиард лет до конца света» герои которой поставлены перед жестокой необходимостью выбирать между возможностью творить под угрозой смерти, либо отказаться от своих убеждений ради спокойной жизни. Очередное обращение к Миру Полудня – романы «Жук в муравейнике «Волны гасят ветер» – подвело окончательный итог развитию утопической темы в творчестве Стругацких. Никакой технический прогресс не принесёт счастья человечеству, если основой его не станет Человек Воспитанный, который сможет избавиться от «внутренней обезьяны», – таков вывод многолетнего исследования возможного будущего. Тема воспитания стала ключевой для романа «Отягощённые злом, или Сорок лет спустя» Последним совместным произведением Стругацких стала пьеса «Жиды города Питера, или Невесёлые беседы при свечах» (1990) – предупреждение излишне горячим оптимистическим надеждам новейшего времени. Магии книг братьев Стругацких подвластны самые разные люди. Каждый находит в их произведениях что-то для себя.

Приглашаем Вас посетить абонемент ЦГБ.

Л.А. Чернявская, библиотекарь абонемента ЦГБ

20 Апр 2018

«ПИСАТЕЛЬ ТРЕХ ЭПОХ» (12+)

19 апреля 1902 гора родился Вениамин Каверин русский и советский  писатель, драматург, сценарист. О Каверине-человеке написано и сказано очень много добрых и справедливых слов. Удивительная скромность, душевное благородство, высокая порядочность отличали его. Е. Шварц писал о своем друге: «Ни тени предательства, ни попытки бросить товарища в трудную минуту, отказаться отвечать на его горе мы не видели за все тридцать лет дружбы от Каверина».

О Каверине-писателе расскажут его книги. В сознании массового читателя Каверин Вениамин Александрович является автором одного произведения: обычно вспоминают его роман «Два капитана», который выдержал 42 издания за 25 лет. О других произведениях говорят гораздо реже. В то же время Каверин — яркое явление в истории отечественной культуры.

«Два капитана», несомненно, самая известная книга Каверина. В свое время она была так популярна, что многие школьники на уроках географии всерьез доказывали, будто Северную землю открыл не лейтенант Вилькицкий, а капитан Татаринов — настолько верили они в героев романа, воспринимали их как реально существующих людей и писали Вениамину.

«Открытая книга» — роман менее известный, но не менее интересный. В книге рассказывается о судьбе молодого учёного Татьяны Власенковой. Она работает в области микробиологии. Писатель прослеживает путь героини к научному открытию, которое оказало глубокое влияние на развитие медицинской науки.

С творчеством В. Каверина несомненно должен познакомится каждый. В центральной городской библиотеке экспонируется книжная выставка «Писатель трех эпох» посвященная творчеству В. Каверина. Приходите к нам, берите книги, читайте и перечитывайте произведения этого замечательного писателя.

О.А. Рыбинская, библиотекарь абонемента ЦГБ