06 Ноя 2018

«СТРУНЫ РУССКОЙ ДУШИ» (12+)

Берегите чистоту языка как святыню!

Никогда не употребляйте иностранных слов.

Русский язык так богат и гибок,

что нам нечего брать у тех, кто беднее нас.

Иван Сергеевич Тургенев, поэт, переводчик,

член – корреспондент императорской Академии наук

по разряду русского языка и словесности.

Предложенный материал позволил ближе соприкоснуться с творчеством великого русского писателя, поэта и драматурга. Гораздо интересней не только слушать познавательные факты и описание жизни великого человека, но и рисовать образы внутри себя для дальнейшего запоминания. При виде портретов Ивана Тургенева, иллюстраций к известным произведениям, выделенной информации ключевых моментов школьник сможет впоследствии оживить услышанное и надолго сохранить в памяти жизнеописание великого писателя, понять истоки его бесконечной привязанности к родным местам, куда он всегда стремился вернуться, которым посылал из далёкой заграницы последний поклон. Остановились на основных моментах его жизни, познакомили с историей его любви к П. Виардо, которые привели поэта, писателя и публициста к истинному призванию гения. Произведения И.С. Тургенева известны на всех континентах и переведены на все европейские языки. Его имя входит в плеяду великих классиков XIX века и стоит в одном ряду с Л.Н. Толстым и Ф.М. Достоевским.

Восьмиклассники проявили большой интерес к выставке, оформленной в помощь мероприятию, познакомились с книгами, журналами о жизни и творчестве великого русского писателя, автора «Записок охотника», рассказа «Муму» и романа «Дворянское гнездо», «Стихотворений в прозе» и эпохальных «Отцов и детей», а также рецензиями на его книги.

Галина Васильевна Росеева – заведующий библиотекой-филиалом №4

(12+)