21 Июн 2019

«22 июня-память в сердцах» (6+)

В рамках проекта «Неформальные каникулы», в читальном зале Центральной детской библиотеки прошел час скорби, посвященный памятной дате в истории нашей страны — началу Великой Отечественной войны.Участниками встречи стали дети  первого и второго отряда детского оздоровительного лагеря школы №3.
Ребята почтили память погибших детей и взрослых в годы войны, вспомнили события тех страшных дней, когда первые бои приняли на себя защитники Брестской крепости. Обращаясь к электронной презентации, ребята перелистали полковые страницы, повествующие о героических подвигах самых юных защитников.
Вниманию детей были представлены видеоролики, песни и документальные кадры разрушенных городов, сел и деревень. Во время обсуждения памятных событий, дети  оценили нелегкий труд маленьких героев войны, работающих на заводах по изготовлению патронов, снарядов. Узнали о том, что школы были разрушены бомбежками, но дети продолжали  учиться в 4 смены, помогали взрослым в госпиталях, на полях, фермах.

Участники летнего лагеря познакомились с книгой В. Осеевой «Васек Трубачев и его товарищи», на страницах которой рассказывается о московских детях, встретивших войну на Украине. О том, как два братских народа поддерживали друг друга в трудные годы и спасали каждого, как могли.
В заключение часа скорби дети познакомились с памятниками войны, посвященными труженикам тыла и защитникам Отечества.

А.Н. Ковтоногова – заведующий