25 Мар 2020

Библиоквартирник «Старая пластинка» (18+)

Грустит романс, тревожно и светло,
И к Вам непостижимо в слове каждом
Приходит откровение само,
Как Вы в мою судьбу вошли однажды.

Музыкальные встречи в библиотеке полюбились жителям нашего города. Каждый раз любителей ретро музыки становится все больше и больше. 21 марта состоялся вечер воспоминаний о русском романсе.  Русский романс имеет  удивительную историю. Его несколько раз запрещали и также с успехом  разрешали. Его любили и ненавидели. Но он  по- прежнему, остается любимым  жанром   как у профессиональных музыкантов, поэтов и  исполнителей   так и у любителей. На нашей встрече  гости с удовольствием слушали старинные романсы, записанные на  грампластинках в исполнении Петра Лещенко, Александра Вертинского, Бориса Штоколова, а также  живое исполнение Татьяны Володиной и Елены Козявиной. Многие романсы  для наших слушателей были  незнакомы, но больше  звучало знакомых композиций и гости с удовольствием подпевали. У каждого, кто пришел на нашу встречу, есть свой любимый романс,  у кого-то «Я вас любил» или «Отцвели, уж давно, хризантемы в саду».  Кто-то, замирая, слушает «Калитку» или «Темно-вишневую шаль», но почти для  всех самым трогательным и  заветным  стал русский  романс «Гори, гори моя звезда» Петра Булахова на слова Владимира Чуевского.  В репертуаре Татьяны Володиной кроме популярных русских романсов есть еще  романсы собственного сочинения на стихи Инны Коноплевой и Олега Сурусина и она с большим удовольствием представила их гостям встречи. Вечер романса закончился  чаепитием, воспоминаниями  об известных исполнителях романсов и прекрасной музыкой А.Петрова к кинофильму «Жестокий романс».