03 Фев 2020

Час искусства «Рукотворные чудеса» (6+)

Почти две недели с 21 оп 30 января дошкольники детских садов №6 и 17 приходили в библиотеку –филиал № 6 чтобы попутешествовать по мастерским народных умельцев. Издавна славится наша Родина своими мастерами, своими делами. Где бы мы ни были-везде встретим чудо-мастеров, умеющих превращать природные материалы в удивительные творения.«На Руси уж так идет,
Что талантливый народ
Сам себе и жнец, и швец,
И на дудочке игрец.
И блоху он подкует,
Дом добротный возведет,
Утварь всю по дому справит,
Чашей полной дом тот станет”.

Сначала ребята познакомились с дымковской игрушкой, из она сделана, какие элементы использовал художник в дымковской росписи, какие используют цвета. Игрушка дымковская — глиняная, ее делают мастера, затем обжигают в печи. Все фигурки покрывают белой краской и начинают расписывать геометрическим орнаментом.

Далее они познакомились с предметом, который сделан из дерева, покрыт черной краской, а на черном поле ярко-красные ягоды, красивые зелёные листочки и тонкая-тонкая трава с завитками.

Роспись хохломская словно колдовская,
В сказочную песню просится сама.
И нигде на свете нет таких соцветий
Всех чудесней наша Хохлома.

Знакомство продолжилось с Филимоновской игрушкой – это старейший народный художественный промысел России. Оказывается, в самом сердце России, недалеко от старинного города Одоева, Тульской области, на высоком берегу реки Упы стоит деревня Филимоново. Именно тогда в местные владения князя Воротынского будто бы прибыл гончар Филимон. Он обнаружил залежи отличной глины и начал лепить из неё горшки. Место, где он поселился, так и прозвали Филимоново.

И конечно не могли обойти стороной Гжельские изделия, которые всегда легко отличить: они сделаны из белой глины и расписаны голубовато-синими широкими мазками, воспроизводящими цветочные композиции или сценки из народной жизни.

Дошкольники научились различать виды народного декоративно-прикладного искусства. Различать и называть знакомые народные игрушки, их особенности.

Заведующий библиотекой – филиалом № 6 Е.Тихамирова