13 Дек 2021

Час краеведения «Сибирская изба наша хороша» в рамках культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» в Иркутской области. (10+)

10.12.2021 в МБОУ «СОШ № 12» прошел час краеведения «Сибирская изба наша хороша» и мастер класс с реконструкцией быта деревянной избы (аппликация) в рамках культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» в Иркутской области.

Школьники узнали о том, как происходила постройка дома, древесина какого дерева ценилась больше, а также познакомились с понятиями «изба чёрная» и «изба белая», изба «брусом», изба «кошелем», изба «гоголем» (или «сапогом»). Познакомились  с  архитектурными элементами: фундамент (колоды или столбы), сруб, завалинка, конёк (князёк), кровля из тёса или дранки, слюдяное или затянутое бычьим пузырём окошко и т. д. На примере фотографий с архитектурно-этнографического музея «Тальцы» (главной его достопримечательностью являются уникальные памятники истории и архитектуры и культового зодчества), а также на примере фотографий села Усолье учащиеся познакомились с внутренним устройством сибирского дома и узнали о значимости русской печи — душе крестьянского дома.

В ходе мероприятия прошел мастер-класс с реконструкцией быта деревянной избы (аппликация), на котором  ребята в виде аппликации собирали  изображение избы, узнавая и запоминая при этом названия. Затем школьники рисовали дом и в виде аппликации собирали «Красный угол»,  ставили печь и другие предметы быта.

Мероприятие очень понравилось ребятам, многим хотелось продолжить час краеведения. В дальнейшем отдел краеведения планирует продолжить популяризацию краеведческих знаний школьников по обустройству быта русской избы.

Галина Ходатаева,

библиотекарь отдела библиографии и краеведения ЦГБ