28 Мар 2022

Час общения «Живое слово мудрости духовной» (12+)

#каникулысбиблиотекой

В России уже стало традицией 14 марта отмечать День православной книги. С инициативой проведения подобного праздника выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Дата праздника выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова хорошо известно многим со школьной скамьи.Час общения «Живое слово мудрости духовной», состоявшийся 14 марта в центральной библиотеке, показал ребятам, что православные книги — это замечательные произведения, в которых нет зла, насилия, жестокости…

Настоятель Спасо-Преображенского храма г.Усолье-Сибирское протоирей Николай Лысков, очень интересно и доступно рассказал ребятам о значении книги в духовной и мирской жизни. Он также подчеркнул, что чтение православных книг — это основа всего, что это самые мудрые учителя жизни, помогающие понять смысл человеческой жизни.

Ребята проявили большой интерес к рассказу, задавали много интересующих их вопросов: с какой книги лучше начать знакомство с православной литературой, почему Библию называют самой главной книгой, стоящей над всеми остальными книгами, литература о Православии и православная литература одно и то же, как церковь относится к мистике и фэнтези и много других.

Невольный трепет у ребят вызвала выставка старинных книг «Россия православная», предоставленная руководителем Епархиального отдела по книгохранению, клириком Спасо-Преображенского храма г.Усолье-Сибирское, диаконом Евгением Агафоновым. Данная выставка — настоящий праздник читательских удовольствий. И мы надеемся, что она будет пользоваться большой популярностью и привлекать всё большее количество истинных ценителей книги.

Закончилось мероприятие общей фотографией на память.