01 Мар 2019

Час Профи «Возможности программы PowerPoint» (18+)

27 февраля 2019 года в рамках повышения квалификации в отделе Информационных ресурсов и автоматизации МБУК «УГ ЦБС» прошёл час профи для сотрудников библиотечной системы города.Очень актуальная тема, использование информационных ресурсов в работе библиотекарей, так как работа непосредственно связана с информацией. Информация различная и подача её должна быть тоже разной. Чтобы шагать в ногу со временем библиотеки стараются соответствовать новым требованиям. А это значит, что библиотека — это не только книги на полке, а и доступная сфера общения. Много интересной и полезной информации можно получить, посетив мероприятия, которые проводятся библиотеками города. Афиши о предстоящих мероприятиях всегда размещаются на сайте библиотеки, в самой библиотеке и, конечно же, в социальных сетях.

Как можно привлечь к этому внимание? Ответ прост – красивая афиша, заманчивая реклама.
Предварительно определив направление часа профи при помощи анкетирования, встреча была посвящена тому, чтобы научиться оформлять афишу мероприятий, используя возможности программы PowerPoint. До настоящего времени работники ограничивались сопровождением слайд-шоу своих выступлений. Обычно ведущий выступает перед аудиторией и использует презентацию Microsoft Office PowerPoint для визуальных эффектов, чтобы привлечь внимание слушателей к информации. Но данная программа имеет расширенные возможности, благодаря которым можно разрабатывать и создавать различные продукты (афиши, рекламные плакаты, банеры, буктрейлеры, открытки, а также оформлять книжные выставки). В соответствии с выбранной целью задаётся размер рабочего пространства, а потом уже оно оформляется. Эта программа позволяет использовать как уже имеющиеся шаблоны, так и реализовывать свои идеи. Целью встречи было на практике попробовать создать анонс-афишу для предстоящего мероприятия.

Каждый из приглашенных на час профи принёс с собой необходимый материал и уже работал непосредственно с ним. Результатом стали афиши, которые можно разместить на сайт в рубрике «Анонс», а распечатанную версию поместить на стенде в библиотеке.

Бочкарева Ирина — зав. отделом информационных ресурсов и автоматизации
(18+)