20 Авг 2018

«ЧЕСТНОЕ СЛОВО ЛЕОНИДА ПАНТЕЛЕЕВА» (6+)

Вот уже почти 80 лет  многие мамы и папы  из поколения в поколение передают как сказку своим детям рассказ «Честное слово». И хотя автора многие уже не помнят, но рассказ о мальчике с крепкой силой воли врезался в память на всю жизнь.

16 августа библиотека  — филиал №6 провела мероприятие в рамках программы «Чудо книжки – чудо детям» по творчеству замечательного писателя Л. Пантелеева. Кратко рассказали о его тяжелом детстве, о его скитаниях по России, о его бродяжничестве и как они вместе с другом таким же беспризорником Г. Белых в 17 лет написали замечательную книгу «Республика Шкид». Поведали о его жизни в блокадном Ленинграде в годы ВОв. Подробно остановились на рассказе «Честное слово». Детям было предложено вслух прочитать его. Затем организовали обсуждение прочитанного. Дети делились своим мнением о главном герое рассказа, отвечали на вопросы. Рассказывали, как порой тяжело держать честное слово.

В заключении предложили участникам нашей встречи посмотреть мультфильм «Честное слово», а затем сравнить с прочитанной книгой. И все пришли к выводу, что книгу читать всё – таки интересней.

А также для ребят была оформлена небольшая книжная выставка «Леонид Пантелеев для больших и маленьких»

Наталья Кузнецова, библиотекарь филиала №6

(6+)