26 Июн 2018

«ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ» (12+)

22 июня, в День памяти и скорби, на библиотечной площади состоялось мероприятие, посвященное 77-ой годовщине начала Великой Отечественной войны. Программа мероприятия получилась насыщенная.

В 10 часов для учеников МБОУ «СОШ №17» прошел флешмоб «Рисуют мальчики войну, рисуют девочки Победу», за лучшие работы ребята получили в награду георгиевские ленты.

По всей стране в эти дни проходят последние экзамены и выпускные вечера так же, как и в 1941 году. О героическом выпуске первой усольской школы рассказала заведующий сектором краеведения Галина Николаевна Ходатаева. В 11 часов состоялся тематический концерт-реквием «Солдатам, не вернувшимся с войны». На нем звучали стихи и песни Великой Отечественной в исполнении Марии Лазаревой, Анатолия Маринича, Златы Галочкиной и учащихся МБОУ «СОШ №17». Большой интерес у ребят вызвали воспоминания Виктории Савиной об отце, участнике Великой Отечественной войны и презентация учащейся лицея Насти Фоминой о героическом пути прадеда.

В 15 часов усольчане приняли участие в презентации антологии стихотворений о войне «Каменный цветок» (автор проекта В.П. Скиф), которая состоялась в иркутском Доме писателей. В прекрасно оформленной книге стихов ста поэтов о войне Усолье представили Юрий Аксаментов, Владимир Горчаков, Марина Шамсутдинова, Лидия Юрьева, Валерий Туровец.

Нам этот день, днем памяти назначен
Чьих судеб не коснула она,
Как рана не зажившая война,
Как долг, который не оплачен.

В.А. Туровец, библиотекарь Центральной городской библиотеки