24 Янв 2019

«Девочка из блокадного города» (6+)

В преддверии 75-летия снятия блокады Ленинграда в рамках подпрограммы «Уроки детских писателей» ЦЕНТРАЛЬНАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА провела часы памяти для обучающихся младших классов.

Чтобы воспитать патриотизм и чувство сопереживания к страданиям детей военного времени, конечно, надо познакомиться с дневником Тани Савичевой – свидетелем фашистских злодеяний. С этой целью в январские дни мы и провели такие уроки для учащихся 2 и 4 классов школ № 10 и № 1.

С помощью документальных видеоматериалов и книг, представленных на выставке «Блокадный Ленинград», ребята узнали о том, какие испытания выпали на долю одиннадцатилетней девочки Тани Савичевой и всех людей, живших в период Великой Отечественной войны в Ленинграде. История хранит немало волнующих документов о трагических и героических днях блокады Ленинграда. Но есть среди них девять страничек из маленькой записной книжки, которые потрясли весь мир — это дневник Тани Савичевой.
Библиотекарь Ирина Майорова рассказала маленьким читателям историю написания Ильей Миксоном книги «Жила, была» и подробно познакомила с ней. Ребята с волнением и слезами на глазах узнали историю семьи Савичевых, одной из многих ленинградских семей того страшного блокадного времени, пролистнули каждую страницу дневника девочки. Прослушав песню «Баллада о Тане Савичевой» муз. Е.Доги, сл. В.Гина, мы зажгли свечу памяти и минутой молчания отдали дань памяти всем детям блокадного Ленинграда.

Майорова Ирина Владимировна – главный библиотекарь ЦДБ