07 Авг 2020

«Добрым словом друг друга согреем» (12+)

«В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли».

А. П. Чехов

Для ознакомления с увлекательным миром этикета библиотека – филиал №4 представляет вниманию читателей выставку-совет «Добрым словом друг друга согреем».

На выставке представлены книги, рассказывающие об истории этикета, о правилах этикета и секретах делового общения, о навыках культурного поведения в повседневной жизни. Из представленных книг можно узнать, что такое этикет, каково происхождение этого слова, какая страна считается родиной этикета? А также найти ответ на вопрос о том, кому принадлежит высказывание «Этикет – это разум для тех, кто его не имеет?». От того, как мы себя ведем, во многом зависит и наш успех, и отношение окружающих к нам. Полезные и тактичные советы, которые должен знать каждый воспитанный человек помогут быть на высоте в любой щекотливой ситуации, избежать многих неудобств и даже конфликтов. В подборке литературы отражены основные правила и рекомендации отечественного и зарубежного этикета. Чтобы быть приятными окружающим и себе, надо соблюдать определенные правила. Главное из них – проявлять уважение к другому человеку: уметь видеть его настроение и считаться с ним, уметь поддержать. Соединение добрых слов и добрых поступков в единую цепочку. Доброта – это стремление человека сделать счастливее других людей. Золотое правило человечества – «Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе» — является и главным правилом этикета. Выставка будет интересна различным категориям читателей.

Росеева Галина Васильевна – заведующий библиотекой-филиалом №4