30 Апр 2020

«Есть птица красивая очень на свете» (16+)

Со времён глубокой древности лебедь служит символом красоты и любви, чистоты и нежности, символом верности и благородства. Именно лебеди стали священными птицами у многих народов.

C детства нам знаком образ прекрасной белой птицы из «Сказки о царе Салтане…» А.С. Пушкина. Незабываемый поэтический образ лебедя можно увидеть и в поэзии XX века, где наряду с символами, существовавшими ещё в устном народном творчестве, появляются и совершенно новые значения этого образа.

Существует множество удивительных легенд и историй, в которых рассказывается о лебединой верности. Есть много интересных произведений о нем. Предлагаем вам виртуальную книжную выставку, где вы сможете познакомиться с некоторыми этими произведениями.

Т. С. Фомина,
библиотекарь библиотеки-филиала №6