02 Июн 2021

Центральная детская библиотека стала партнером организации и проведения  городского конкурса по чтению вслух среди родителей дошкольных образовательных учреждений «Страница, 21», учрежденного филиалом «Родительского Открытого университета», городским родительским комитетом образовательных учреждений г. Усолье-Сибирское.

Городской конкурс по чтению вслух среди родителей дошкольных образовательных учреждений «Страница,21» прошел в городе Усолье-Сибирское уже в третий раз. Цель конкурса: развитие и популяризация культуры чтения среди читающих семей города, родителей образовательных учреждений; знакомство с лучшими образцами российской и зарубежной детской литературы в востребованном игровом формате. Учредителем мероприятия выступил филиал «Родительский Открытый университет», городской родительский комитет образовательных  учреждений г. Усолье-Сибирское, в лице председателя — учителя-дефектолога МБДОУ «Детский сад №35» Шестаковой Ольги Ивановны. Организатор конкурса — Центральная  детская библиотека МБУК «УГ ЦБС», в лице заведующего Ковтоноговой Аллы Николаевны, члена  городского «Родительского Открытого университета».

Конкурс по чтению вслух «Страница,21», посвященный «Году Байкала в Иркутской области — 2021», Общероссийскому дню библиотек, проходил в два этапа. Для участия в онлайн этапе одному участнику от дошкольного учреждения необходимо было взять понравившееся произведение иркутских авторов, посвященное природоохранной территории озера Байкал и прилегающих к нему заповедных территорий. В список используемой литературы вошли: детские прозаические произведения А. Горбунова, Л. Устинова, С. Бунтовской, В. Распутина, М. Тропиной, М. Трофимова, В. Стародумова, С. Агеевой, сказы и были народов озера Байкал. Прочесть логически завершенный отрывок за 1 минуту и предоставить громкое чтение на электронную почту ЦДБ. С 15 по 22 мая члены жюри: Шестакова  Ольга Ивановна, председатель; Ковтоногова Алла Николаевна, координатор ; Артёмова Анжелика Игоревна, президент благотворительного фонда «Время Добрых Дел»; Кушнер Татьяна Александровна, старший методист МКУ «ИМЦ»; Куприянова Наталья Анатольевна, председатель городскго совета многодетных семей города «Надежный причал»; методист МКУ ИМЦ Тумахович Диана Александровна отобрали 13 лучших творческих работ. Хочется отметить, что в процессе отбора конкурсных работ было отмечено, что несколько конкурсантов остановили свой выбор на произведениях зоолога, натуралиста, соавтора Красной книги Иркутской области, детской писательнице Майи Геннадьевны Тропиной. Организаторы конкурса обратились к автору с предложением: стать онлайн членом жюри, на что получили положительный ответ. Плеблист-видео контент, созданный на основе поступивших работ, был размещен в группе РОУ и в группе «Страница,21», созданной для членов жюри. Проведение итогов 1 этапа конкурса состоялось 25 мая, где участвовать во втором офлайн этапе конкурса получили право 13 работ.

26 мая, в читальный зал Центральной детской библиотеки пришли победители со своими детьми, с группой поддержки в лице руководителей учреждений, старших воспитателей, родителей. Открыла конкур Наталья Анатольевна Шулаева, музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад №25», исполнив песню «Изумрудная волна». Одним из центральных событий конкурса стало онлайн обращение Майи Геннадьевны к конкурсантам, в котором она поделилась эмоциями: «Я с огромным удовольствие выслушала все выступления! Особенно запомнились творческие работы МБДОУ «Детский сад №1, №37, №38, №39. Вы все большие молодцы! Так держать! Больше бы таких замечательных творческих идей и задумок, новых конкурсов и фестивалей! Самые сердечные пожелания всем конкурсантам. Молодцы, что находите время для продвижения семейного чтения! Надеюсь, что это замечательное начинание не потеряет своей силы и актуальности. Отдельная благодарность организатору и учредителям. Всем благ! Ваша Майя Тропина» Отраден тот факт, что во время подведения итогов конкурса, громкие чтения продолжили энтузиасты, сидящие в зале. Причем, желание поделиться способностями в скорочтении и артистизме они выразили  самостоятельно и очень искренно, что придало состязанию особый шарм.  Родители познакомились с видеосюжетами лучших читающих групп и классов ЦДБ, где юные читатели рассказали о  XVII библиотечном фестивале книги, посвященном Байкалу.

По итогам конкурса победителем по чтению вслух стал. Малахов Иван Викторович, МБДОУ «Детский сад №39». Лауреаты конкурса: Сушкова Оксана Владимировна, « Детский сад №1»,; Долгина Юлия Викторовна, «Детский сад №29»; Журавлева Наталья Николаевна, «Детский сад №44».

До новых встреч, «Страница, 21!». На какой бы площадке и в каком формате он не  прошел, он обязательно  состоится!

Заведующий ЦДБ, ведущий и организатор конкурса: Ковтоногова Алла Николаевна