13 Окт 2021

«Горячее сердце юной партизанки» (6+)

В рамках акции памяти «Юные герои Великой Победы, памяти мальчиков и девочек нашей страны, тех, кто боролся и умирал за победу в Великой Отечественной войне, ЦДБ провела уроки мужества «Горячее сердце юной партизанки». Участниками их стали учащиеся 4 «б» класса школы № 6 (учитель Тихонова К. В.) и ребята 7-х классов коррекционной школы (воспитатели Сахарова И. К. и Фуражева Л. В.)

Много погибло детей в той войне. Многие остались живы и встретили победную весну 1945 года. Имена у них разные, но их судьбы похожи – всё, что они делали, они делали ради освобождения своей страны от фашистских захватчиков. Библиотекарь И. Майорова рассказала участникам урока мужества, как жили, трудились и воевали дети военной поры, используя электронную презентацию и книги с выставки «Маленькие герои большой войны». Вторая часть мероприятия была посвящена юной белорусской партизанке Наде Богдановой.

Когда она стала разведчицей в партизанском отряде 2-й Белорусской бригады, ей не было ещё и десяти лет. Маленькая, худенькая, она, прикидываясь нищенкой, бродила среди фашистов, всё подмечая и запоминая, и приносила в отряд ценнейшие сведения. В одном из ночных боёв спасла раненого командира Ферапонта Слесаренко. Её дважды казнили гитлеровцы, и боевые товарищи долгие годы считали её погибшей и даже поставили памятник.  Только спустя 15 лет окончания войны, узнали люди, о том, какой удивительной судьбы человек она, Надя Богданова, награждённая орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1 степени, медалями. Ребята, с замиранием сердца и со слезами на глазах, слушали рассказ о юной партизанке. Урок мужества завершился Минутой молчания, в память юных героев, и трогательной песней Т. Гвердцители «Дети войны»

Главный библиотекарь ЦДБ И. Майорова