16 Июл 2021

I Всероссийский научно-практический семинар «Историко-культурная интерпретация наследия в городах «у-соли»

28 апреля 2021 года в онлайн формате проведен I Всероссийский научно-практический семинар «Историко-культурная интерпретация наследия  в городах «у-соли», организаторами которого выступили ГБУК Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева и МБУК «Усольская городская централизованная библиотечная система» Центральная городская библиотека. Среди участников библиотеки Астраханской, Иркутской, Архангельской, Оренбургской, Костромской областей, Пермского края.

Семинар проводился в рамках проекта «Сила соли», который был поддержан Фондом Михаила Прохорова и представляет собой исследовательскую лабораторию детей и подростков города Усолье-Сибирское, включающую в себя освоение новых практик интерпретации локального историко-культурного наследия.

Цель семинара – обмен краеведческим опытом библиотек городов, возникших вокруг солевых месторождений («у-соли»), где концепт «соль» имеет особое историко-культурное значение. Организаторы понимают концепт как «ментальные образования, сгустки культурной среды в сознании человека» (Ю. С. Степанов) и предлагают участникам активно использовать терминологию концептологии в своих докладах. Интересны были и традиционные краеведческие исследования и текущая краеведческая работа в городах «у-соли».

SBORNIK1