17 Фев 2022

Игровая программа «Солдатом быть – Родине служить!» (0+)

23 февраля — День защитников Отечества. Это праздник тех, кто носил, носит или будет носить погоны. И этот праздник выражает наше уважение к героям страны, к защитникам нашей Родины от врагов во все времена. Накануне этого знаменательного дня Центральная детская библиотека провела игровые программы для дошкольников.

Участниками их стали группы детского сада № 34 «Веснушки» (воспитатель Прокопьева А. Г.), «Цветик-семицветик» (воспитатель Черных Е. Е.), «Росинки» (воспитатель Волкова О. В.) и средняя группа детского сада № 2 «Непоседы» (воспитатель Седякина В. В.).  Библиотекарь познакомила ребят с историей праздника, берущего начало в далеком 1918 году; с первыми защитниками земли русской – былинными богатырями. Малыши рассуждали,  в каких ситуациях уже можно быть защитником в их возрасте; отгадывали военные загадки; слаженно маршировали под бравую песню «Наша армия самая сильная». Во второй части занятия  доказывали, что они – достойная смена защитников Отечества. В конкурсе «Меткий стрелок» наравне с мальчиками соревновались и девочки игрой в дартс.  Ловкость и хорошую координацию ребят продемонстрировало задание «Юный канатоходец». Очень веселым получился конкурс «Сандружинник», где ребята на скорость сматывали бинты и «оказывали первую помощь раненым». Затем воспитанники сада рассказали, какие их папы: самые сильные, смелые, добрые и веселые. В конце занятия каждый участник получил заготовку для поздравительной открытки на 23 февраля. Эти  мероприятия получилось очень познавательными и патриотичными!

И. Майорова – главный библиотекарь ЦДБ