04 Авг 2020

Информационное пособие «Что читали великие композиторы» (12+)

Вряд ли кто-то поспорит с тем, что интерес к книгам и музыкальным шедеврам для человека любой эпохи являлся частью культурного минимума.

Очень часто источником вдохновенья для композиторов становились литературные произведения. Такой музыкальный жанр, как романс, вообще не мыслим без поэзии. Иногда книга так увлекала композитора, что по мановению его пера страницы романа или повести превращались в страницы оперной партитуры. А потом начинались жаркие споры: что лучше — «Евгений Онегин» Пушкина или Чайковского? «Война и мир» Толстого или Прокофьева?

Как бы то ни было, композиторы не только вдохновлялись литературой, но и очень любили просто почитать на досуге. А еще нередко великие музыканты оказывались в числе друзей великих писателей. Предлагаем вам информационное пособие, которое познакомит вас с тем, что читали великие композиторы, такие как Глинка, Чайковский, Прокофьев.

Е.И. Тихамирова — заведующий библиотекой-филиалом № 6