11 Дек 2020

«Исторические вехи Конституции России» (12+)

12 декабря празднуется важнейший из государственных праздников – День Конституции Российской Федерации. Именно в этот день в 1993 году была принята действующая Конституция нашей страны. Конституция России является прочным фундаментом демократичного развития великого государства. Это основной закон государства. В переводе с латинского «конституция» обозначает «устройство», то есть то, как устраивается, строится государство.

Предлагаем вашему вниманию интерактивный плакат, рассказывающий об истории развития конституционного права в России. Здесь вы сможете познакомиться с текстами пяти Конституций (чтобы открыть документ, необходимо нажать на интерактивный элемент), действовавших на территории России в разное время, постатейными комментариями и обзорами разных правовых аспектов, отражённых в российских и советских основных законах.

Лариса Федоровна Ларионова,
главный библиотекарь центральной городской библиотеки