18 Янв 2019

Исторический портрет «Жизнь, ставшая легендой»

14 и 17 января для ребят 4Б класса СОШ №6, 4 и 6 классов ГОКУ «СКШ № 1» в Центральной детской библиотеке прошел урок-исторический портрет «Жизнь, ставшая легендой» посвященный великому русскому полководцу, военному теоретику, национальному герою России — Александру Васильевичу Суворову.

Ребята, конечно, знакомы с именем этого героя, но многое из рассказанного библиотекарем им было мало известно и слушали они с большим интересом. Было рассказано о детстве Александра Васильевича, о его силе воли, когда он с раннего возраста стал закаляться, обливался холодной водой, ходил в любой мороз легко одетым, спал на твердой постели, о том, что он очень хорошо относился к солдатам, спал с ними на сырой земле, ел из одного с ними котелка, любил и жалел их, но при этом был очень требовательным в учении и много времени уделял тренировкам.
Еще ребята узнали, что он участвовал почти в 100 сражениях и не проиграл ни одного, что он награжден всеми орденами и медалями, которые были в то время. Самые известные и значимые сражения – это взятие неприступной турецкой крепости Измаил и переход через Альпы.

С гордостью ребята слушали отрывки из книги Воскобойникова «Жизнь замечательных детей», знакомились с произведениями Сергея Алексеева «Рассказы о Суворове», открывая для себя полководческий талант Александра Васильевича. Многие высказывания Суворова стали крылатыми фразами и употребляются в наше время. Их ребята зачитывали из книги «Наука побеждать», с экрана проектора.
В ходе рассказа были также продемонстрированы отрывки из документального фильма «Суворов».
Память о великом полководце уже почти 300 лет не утихает, он оставил большой след не только в российской истории, но и в мировой.

С.Н. Андреева — библиотекарь ЦДБ