29 Мар 2018

Литературный обзор «Книги-юбиляры 2018» (6+)

Пусть эта «Книжкина неделя»

Продлится только до апреля,

Но вы, читающий народ,

Любите книгу круглый год!

В рамках городской программы «Чтение и общение для детей и подростков в каникулярное время «Круглый год с библиотекой», в первый день весенних каникул Центральная детская библиотека пригласила своих читателей на литературный обзор по книгам-юбилярам этого года. Это совпало с еще одним событием – Неделей детской и юношеской книги. Неделя детской книги отмечается в нашей стране уже много лет. История этого праздника уходит в военный сорок третий, когда под сводами Колонного зала Дома Союзов звенели ребячьи голоса. Это московская детвора собралась на встречу со своими любимыми писателями, некоторые из которых приехали прямо с фронта. Шла война, не хватало еды, в домах было холодно – а дети слушали выступления любимых писателей и поэтов: С.Маршака, С. Михалкова, А. Барто, М. Пришвина, Л. Кассиля. Эта традиция жива до сих пор.

Познакомив читателей с историей этого праздника, Ученый Библиофил (главный библиотекарь И. Майорова) перешла ко 2-й части мероприятия – книгам-юбилярам этого года. 160 лет назад появилась книга С. Аксакова «Аленький цветочек». Вспомнив сюжет этой сказки, ребята расположили по порядку иллюстрации книги, затем сложили из них пазлы. С 90- летним юбиляром, книгой В. Бианки «Лесная газета» познакомились под звуки леса и птичьи трели, поиграли в познавательную игру «Рыба, птица, зверь».

35 лет назад появилась книга нашего земляка М. Сергеева «Ребята, пощупайте уши». Дружно пощупав свои ушки, ученики решили не дружить с подсказкой. Как и Марк Сергеев через свои книги передал любовь к родному краю, так и наши читатели объяснились в любви к Сибири. Закончился литературный обзор дружным прочтением вслух сказки К. Чуковского «Муха-Цокотуха», которой отмечается 95 лет. Все участники в Книжкины именины получили сладкий приз.

И. Майорова – главный библиотекарь