22 Июн 2022

Миссия «Сила соли». 2022 (12+)

#каникулысбиблиотекой

В 2022 году проект «Сила соли» благотворительного конкурса «Новая роль библиотек в образовании» Фонда Михаила Прохорова, продолжился с учащимися СОШ № 10, 8 «А» класс, классный руководитель — Юлия Игоревна Шакшуева.

4 февраля 2022 года проект стартовал. Сотрудники отдела библиографии и краеведения  Галина Ходатаева и Татьяна Кичигина на первом установочном мероприятии рассказали о цели проекта, о вовлечение подростков в интерпретацию культурно-исторического наследия города Усолья-Сибирского.

Историко-краеведческий час «Всему начало здесь в краю родном». Своим появлением и развитием Усолье-Сибирское обязано соляному источнику. Учащиеся познакомились с историей города: со дня основания братьями Михалевыми и до настоящего времени.

Сторителлинг «Нет милей и краше мест Усольских наших!», поведал ребятам интересные истории связанными с городом, начиная от первой продажи братьями Михалевыми до соляного промысла за 510 рублей; трагическими событиями, которые произошли на острове Варничный; арендаторах сользавода; пароходе «Сокол»; истории Базарной площади; усольском купце, меценате Приске Пономареве; интересной судьбе памятников города.

В рамках проекта состоялось несколько экскурсий: пешая экскурсия «По улочкам родного города», на которой учащиеся прогулялись по улицам Старого города: узнали историю улиц, исторических памятниках на этих улицах.

На экскурсии «От первых школ Усолья» в Музее народного образования имени В. Ф. Шаманского, который находится в Доме детского творчества, ребята узнали историю зарождения первых школ в городе и до современных школ, заслуженных учителях города, экспонатами школьного музея, о которых ребята никогда не слышали и не знали об их применении. Сами пробовали писать гусиным пером и ученическими перьями.

На автобусной экскурсии «От первых варниц до современного сользавода» подростки побывали на Варничном острове, откуда берет начало город, где были построены первые варницы, узнали о декабристах, которые были направлены на каторжные работы в Усолье, о ссыльных поляках, писателе Н. Чернышевском и, конечно, продолжилась экскурсия на сользаводе.

На диспуте-дискуссии «Гений места» участники совершили путешествие по самым значимым и красивым местам города, сыгравшим исключительную роль в жизни истории и его культуре.

Кроме этого, учащиеся присутствовали на встрече «Афганистан-наша память и боль» с усольчанами-интернационалистами, на уроке краеведения «И госпиталем стал курорт» узнали, о том, что в годы Великой Отечественной войны, курорт «Усолье» был перепрофилирован в госпиталь № 3913. Узнали о врачах, которые в годы войны, впервые применили методику лечения открытых огнестрельных ран рассолами и грязью.

В конце апреля, прошла завершающая краеведческая игра-викторина «Я живу в этом городе!», на которой, ребята показали хорошие знания, эрудицию, смекалку. Игра состояла из четырех локаций: История нашего города; Памятники; Улицы нашего города; Железная дорога. По окончанию игры были выявлены победители и вручены подарки: книги о городе: Шаманский, Василий Федорович. «Усолье-Сибирское», Шаманский, Сергей Васильевич. «Город, рожденный у соли»; литературно-публицистический альманах «Огни Ангары-2», «Огни Ангары-3», «Огни Ангары-4».

Как показало время: проект актуален, он продолжится с новыми активными участниками, которые понимают, что настоящая любовь к Родине – это, прежде всего, любовь к месту, где ты родился, сказал первое слово, сделал первый шаг, вырос… Куда бы ни забросила тебя судьба, священным будет место, в которое всегда хочется возвращаться. Зовется оно — малая Родина.

Продолжение следует…

Галина Ходатаева,

библиотекарь отдела библиографии и краеведения

центральной городской библиотеки