08 Май 2018

«НАМ ЭТОТ ДЕНЬ ЗАБЫТЬ НЕЛЬЗЯ» (14+)

Новое, это к счастью, не всегда забытое старое. Нынешнее волонтёрское молодёжное движение, с его добрыми делами и заботой о стариках и детях, так похоже на пионерское, тимуровское. Наталья Владимировна Хохлова, преподаватель Усольского педагогического колледжа, в детстве конечно же читала повесть А. Гайдара «Тимур и его команда». И вот спустя годы на практике воплощает идеи добра и милосердия вместе со студентами-волонтёрами этого учебного заведения.

3 мая в читальном зале Центральной городской библиотеки, оформленной работами учащихся Усольской детской художественной школы и книжной выставкой «Листая страницы военной истории» в рамках акции «Вахта памяти» состоялся час воспоминания «Нам этот день забыть нельзя». Студенты педагогического колледжа со школьниками — добровольцами МБОУ «СОШ» № 12, перелистывали страницы военной истории. Волонтёры Инна Бондарева и Елизавета Куроптева рассказали о начале войны, блокаде Ленинграда, боях за Белоруссию, концлагере Саласпилс, битве за Берлин. Сухие бесстрастные строки учебника истории Великой Отечественной дополнили проникновенные стихи советских поэтов в исполнении учащихся. Песни в исполнении Галины Федотовой и Анатолия Маринича безусловно украсили встречу. Надолго запомнятся зрителям песни военных лет в исполнении Светланы Симоненко и Вероники Унжаковой, замечательный «танец Памяти», подготовленный хореографом Еленой Жилкиной. А песня «Прощайте скалистые горы» в исполнении 4 «А» класса, (хормейстер Ольга Сухих, классный руководитель Елена Будникова) до глубины души растрогали всех и в первую очередь главных героев этой встречи — ветеранов войны и труда Светлану Ивановну Попову, Михаила Васильевича Аринкина.

А что же в итоге?

От своего соучастия в этом важном деле школьники – будущие волонтёры получили порцию действенного средства от равнодушия, а патриотизм для них теперь понятие, легко, просто и с удовольствием усвоенное.

Библиотекарь Центральной городской библиотеки В.А. Туровец