15 Сен 2019

«Не пора ли на урок» (6+)

Сентябрь — это месяц встреч учеников и их учителей, месяц новых книг, цветов, улыбок. Учиться. Сентябрь мобилизует силы, хочется пробовать новое, закреплять прежнее и учиться. Библиотеки приготовили интересные встречи читателей с книгами. 12 сентября 2019 года в библиотеке-филиале №5 состоялся весёлый познавательный час « Не пора ли на урок» для учащихся 2 «Г» класса средней школы №16.

Сначала ведущая поздравила детей с  наступлением осени и пожелала им с удовольствием получать новые знания, не лениться делать домашние задания, дружить с одноклассниками и быть гордостью для родителей. Затем второклассникам предложили познакомиться с выставкой-приглашением «Путешествие в мир знаний». Ребята имели возможность полистать красочные энциклопедии серии «Детская энциклопедия РОСМЭН».  А подборка художественных произведений из серии «Школьная библиотека» таких авторов как В. Голявкин, В. Драгунский, Л. Давыдычев вызвала шепоток «я читал, это смешно»… Ребятам было предложено поближе познакомиться с произведением  Л. Давыдычева «Жизнь и страдания Ивана Семёнова, второклассника и второгодника». Театр-экспромт по отрывку из первой главы был ярким и эмоциональным! Артисты справились на ура! Зрители хохотали от души. С интересом помечтали о том, кем станут ребята через 15 лет, когда им будет 23… Сыграли в игру «Кто я», которая учила задавать вопросы и делать логические выводы. Каждый хотел примерить на себя профессию космонавта, барабанчика, фокусника… Далее школьникам были предложены разнообразные конкурсы. Разделившись на две команды, участники с интересом выполняли задания. В конкурсе «Читайки» ребята читали школьные частушки.  Конкурс «Кроссвордисты» выявил знания детей  из разных областей, в задании «Скороговорщики» учащиеся проявили умение быстро читать и разговаривать, а в конкурсе «Стихотворная загадка» смогли угадать  школьные принадлежности.  Ребята справились со всеми заданиями, блеснули эрудицией, показали умение читать незнакомый текст, потренировались работать в команде. Итогом их работы стала открытка — пазл «Иркутск». Некоторые ребята  узнали на ней изображение  бабра. В ходе мероприятия звучали детские песни:  «Не детское время»,  «Дорогою добра», «Школа — время открытий», «Мы – маленькие дети. В завершении встречи ребята оставили библиотеке свои ладошки-пожелания и море фотоснимков.

Елена Копылевич — зав.библиотекой