01 Мар 2020

Новые поступления в зал отраслевой литературы центральной библиотеки — февраль 2020 года

Агапкин, Сергей Николаевич. Правда и мифы о питании. Привычки, болезни и продукты, которые не дают вам похудеть / Сергей Агапкин. — Москва: Эксмо, 2019. — 320 с. — (Агапкин Сергей. О самом главном для здоровья).
(16+)

Каждая женщина хотя бы раз в год решает сесть на диету. Кто-то контролирует свое питание ради сохранения здоровья, но большинство из нас вынуждены ограничивать себя в еде из-за лишних килограммов. При этом каждая вторая женщина признается — диеты ей не помогают.

Так почему не уходит жир? Почему цифра на весах продолжает расти, несмотря на все ограничения?

В книге доктора Агапкина раскрываются секреты настоящих взаимоотношений организма человека с едой.

• Как перестать думать о еде: почему возникает ложное чувство голода
  • Что полезное и вредное получает организм из пищи
  • Какие привычки скрыто провоцируют набор лишнего веса
  • В каких случаях диеты бессильны
  • Каким продуктам не место в вашем холодильнике Полученная из книги информация поможет вам перестать сидеть на диетах, есть с удовольствием и всегда оставаться стройной.

Клюшина, Анастасия Вячеславовна. Скорочтение и другие суперспособности за 6 недель / Анастасия Вячеславовна Клюшина. — Москва: АСТ, 2020. — 352 с. — (Нонфикшн Рунета).
(16+)

Упражнения и тренировки помогут любому обрести суперспособности. В число последних можно смело включить скорочтение. По мнению Анастасии Клюшиной, этот навык активизирует работу мозга, косвенно увеличивая осознанность. Скорочтение необходимо тем, кому:

• приходится прочитывать много текстов в процессе работы или учебы;
  • сложно анализировать и запоминать информацию;
  • хочется читать больше, но сложно найти время;
  • необходимо развить креативное мышление;
  • хочется наконец-то начать читать книги из списка «must read».

Анастасия Клюшина рассказывает не только о том, как повысить скорость чтения, но и увеличить объем запоминаемого, прокачать креативность, внимание и эмоциональный интеллект. Все вышеперечисленное — это инструменты, которые направлены на быструю и качественную реализацию поставленных целей. Автор предлагает читателям пройти 6-недельную программу. Значительную часть книги занимают ежедневные задания, пошаговые схемы и инструкции.

Соковых, Ирина. Минимализм. Жизнь без хлама / Ирина Соковых. — Москва: АСТ, 2017. — 220 с. — (# Счастливая хозяйка).
(12+)

Эта книга для тех, чья жизнь лишена даже самых маленьких радостей; кто погряз в рутине и просто не видит выхода; кто хочет найти простой путь к радости и счастью; кому порядок в доме и счастье в душе кажется несбыточной мечтой.

Уже сотни миллионов людей по всей Земле нашли свой путь к радости благодаря простой философии минимализма, с которым чистота и порядок воцаряются не только в доме, но и в голове, ведь ни для кого не секрет, что окружающая нас реальность, отражение того, что происходит в нашей душе.

Расписанная по шагам система размусоривания позволит с легкостью вынести хлам, который годами накапливался в доме, навести порядок в вещах и в мыслях. Выбросив из дома весь мусор, мы не только наводим порядок, но и меняем свою жизнь. Иногда кардинально и точно волшебно!

Томчин, Александр. Русский менталитет. Рашен — безбашен? За что русским можно простить любые недостатки / Александр Томчин. — Москва: Центрполиграф, 2018. — 383 с.
(16+)

Для кого написана эта книга? Для каждого любознательного человека, который не пребывает в счастливой уверенности, что он уже все знает. Эта книга предназначена, прежде всего, жителям России. Она может также помочь иностранцам понимать русских, находить с ними общий язык, быстрее и легче адаптироваться в России. Речь в книге идет о России и русских. Хорошо ли мы, жители России, понимаем самих себя? Кто мы такие, почему и куда идем? Что думают о нас иностранцы? Чем мы их поражаем и привлекаем? В чем секрет загадочной русской души? Что и почему изменяется в нашем национальном характере? Станем ли мы такими же, как американцы или немцы? Можно ли, поняв русский характер, ответить на вопрос, что делать, и предсказать, что нас ждет? Цель этой книги — помочь русским и всем, кто с ними общается, понимать друг друга и сотрудничать.

Автор книги — Александр Томчин, научный работник, преподаватель и переводчик, которому довелось жить за рубежом. С учетом этого опыта многое в собственной стране видится иначе. В основу книги легли личные впечатления автора. Они дополнены и подтверждены материалами зарубежной и российской прессы.

Широкорад, Александр. Курилы — щит и богатство России / А. Б. Широкорад. — Москва: Вече, 2017. — 368 с.: ил. — (Хроники современности).
(12+)

Курилы. Чьи они — русские или японские? Как они были открыты? Были ли их аборигены японцами? Что происходило на островах в период правления Российско-американской компании? Почему князь Горчаков в 1875 г. отдал Курилы Японии? Как японцы в 1905 г. пытались присоединить Камчатку к Стране восходящего солнца? Почему Камчатка с 1905 по 1945 г. была полуколонией Японии? Как развивались экономика и военная инфраструктура островов в 1945-1991 гг. Какова роль Курил и Охотского моря в обороноспособности России?

Об этом и многом другом рассказано в книге Александра Широкорада «Курилы — щит и богатство России».