06 Май 2020

«Освободительная миссия Красной армии в Европе в 1944-1945 годах» (12+)

Как бы ни трактовались события Второй мировой войны и не переписывалась ее история, факт остается фактом: освободив территорию СССР от немецко-фашистских захватчиков, Красная Армия выполнила освободительную миссию – вернула свободу 11 странам Центральной и Юго-Восточной Европы.

Решающий вклад в освобождение Европы сыграл, все-таки, Советский Союз и его Красная армия. Об этом свидетельствует тот факт, что наиболее ожесточенные сражения в 1944-1945 годах, когда, 6 июня 1944 года, был открыт второй фронт, происходили на советско-германском направлении.

В конце марта 1944 года части 2-го Украинского фронта (командующий — маршал Иван Конев) вышли на довоенную границу СССР. 27 марта 1944 года соединения фронта перешли советско-румынскую границу.

Советским войскам предстояло пройти в буквальном смысле «пол-Европы», освобождая захваченные Германией страны.

В 1944–1945 годах Красной армией были полностью или частично освобождены территории десяти европейских стран — Румынии, Болгарии, Венгрии, Югославии, Польши, Чехословакии, Австрии, Дании, Норвегии и Германии.

Безвозвратные потери Красной армии при освобождении европейских стран составили около одного миллиона солдат и офицеров. Наибольшие потери – порядка 600 тысяч человек – СССР понёс при освобождении Польши. Около 140 тысяч были убиты в ходе боёв за Венгрию и ровно столько же — в Чехословакии, где оборона нацистов была наиболее прочной.

Галина Ходатаева,
библиотекарь отдела библиографии и краеведения
центральной городской библиотеки