11 Окт 2021

Открытие модельной библиотеки «Притяжение» (6+)

Уважаемые читатели! модельная библиотека «Притяжение» открыта!

Мы долго ждали этого момента, и наконец, он настал: первая модельная библиотека города открыла свои двери для всех жителей Усолья-Сибирского! 17 сентября директор городской централизованной библиотечной системы О.Г. Корягина во главе с мэром М.В. Торопкиным и министром культуры и архивов Иркутской области О.Ю. Полуниной, перерезав символическую ленту, первыми ступили на порог модельной библиотеки – Притяжения.

Больше полугода библиотекари совместно со строителями, технологами, дизайнерами и другими специалистами трудились, не покладая рук, осуществляя мечту, задуманную еще в 2019 году и ставшую реальностью в 2021 году.

Каждый найдет здесь дело и место по душе.

Для книгочеев: в библиотеку поступило более 4 тыс. новых книг. Значительно пополнился фонд художественной, научно-популярной и отраслевой литературой. Есть большой выбор книг для детей, в том числе и 3D.

Для любителей технических новинок приобретены: интерактивная панель (это, в сущности, дисплей компьютера); смарт телевизор с возможностью выхода в интернет для просмотра и обсуждения в режиме онлайн фильмов, музыкальных, обучающих программ; очки виртуальной реальности, которые позволяют полностью погрузиться в игровой процесс и смотреть объёмные видео 360 градусов.

Для игроманов: планшет для рисования песком, игровая приставка PlayStation; настольная интеллектуальная игра – брэйн – система, акваборд (планшет для рисования водой) Для маломобильных пользователей: специальные компьютеры для слабовидящих людей. Подъемное устройство для инвалидных колясок — возможность посещения читального зала библиотеки.

Работают функциональные зоны для проведения деловых встреч, воркшопов , клубов, творческого взаимодействия, мастер-классов, для кинопоказов и лекций, для проведения собраний общественных организаций и инициативных групп и т.д. Детская зона «Емелины сказки» учитывает потребности детей дошкольного и младшего школьного возраста, возможность семейного времяпровождения.

С библиотекой вы можете осуществить свои мечты. Мы ждем людей творческих и консервативных, активных и деловых, маломобильных и продвинутых, думающих, читающих, в общем, всех. Каждый найдет здесь для себя много важного, полезного и интересного. Приходите и убедитесь сами!