23 Ноя 2021

Праздник Мойдодыра «Наше здоровье-в наших руках» (6+)

#Большойпроект#каникулысбилиотекой

Сегодня – праздник чистых рук!
Вода для всех нас – лучший друг!
А чтоб лишить микробов силы,
Используй постоянно мыло!
Мыть руки надо чище, чаще
Для гигиены настоящей!
Для жизни долгой и здоровой,
Веселой, легкой, чистой, клевой!

В преддверии  и международного  дня мытья рук в центральной Детской библиотеке состоялся праздник Мойдодыра  «Наше здоровье — в наших руках». О том, что надо мыть руки, люди слышат с самого детства: дома, в детском саду, в школе.

Знать-то об этом знают, а вот выполняют, видимо, не всегда. Поэтому библиотекарь Корниенко О. С. решила  в позитивной форме напомнить детям, что может случиться, если человек забывает вымыть руки или делает это недостаточно часто.     Младших школьников  из МБОУ СОШ №6  4»Г» и МБОУ СОШ №10 1-е классы  встречал  доктор Чистюлькин  (библиотекарь  Корниенко Ольга  Сергеевна). Он рассказал, что через немытые руки в организм человека попадают возбудители холеры, вирусной пневмонии, гепатита, гриппа и острых респираторных заболеваний. На мероприятии  дети припомнили случаи, когда нужно мыть руки с мылом, поговорили о том, почему нужно это делать много раз в день, узнали о том, какие болезни бывают от грязных рук. Дети говорили о том, что такое здоровье и как помочь себе и другим оставаться всегда здоровыми. Доктор Чистюлькин  не только поговорил с ребятами о чистоте рук, но и еще  провел  с ними интересные и познавательные конкурсы.  Прослушав сказку и просмотрев ролик про  микробы,  ребята вместе с доктором Чистюлькиным  сделали вывод, что эти невидимые существа очень опасны. На физкультминутке с удовольствием размяли свои ручки. На игре «Вредные советы»  отвечали на каверзные вопросы доктора Чистюлькина.  Под веселую  песню «Моем ручки»  учились правильно мыть каждый пальчик на руках.  При помощи загадок превращали грязную девочку в чистую.   На игре  « Чудесный мешочек»  должны были рассказать и показать действия с предметами гигиены и чистоты.  В конце мероприятия  юные читатели «посадили» своё дерево здоровья. Если ребенок брал зеленый листик, то это  означало,  что он относиться к своему здоровью замечательно, а если красный листик то не очень. Ну конечно  зеленых листиков было значительно больше.  Доктор Чистюлькин  пожелал ребятам,  что бы их ручки всегда были чистые и подарил небольшой, но очень нужный подарок.

Библиотекарь ЦДБ Корниенко О. С.