22 Фев 2022

Проект «Культура и быт народов Восточной Сибири» (6+)

С февраля 2022 года библиотека-филиал № 6 приступила к реализации разработанного познавательно – творческого проекта «Культура и быт народов Восточной Сибири».  Проект краткосрочный, февраль-май.

Проведя беседы с обучающимися, мы увидели,  что наши дети достаточно эрудированы, они путешествуют с родителями по разным городам, странам, знают их названия, могут рассказать о достопримечательностях, но часто затрудняются рассказать о местах родного края. У детей недостаточно сформированы знания о народах нашего края: бурятах, эвенках, тофаларах, русских, а также об их традициях, обычаях. В ходе реализации проекта мы приобщим детей младшего школьного возраста к культуре народов Восточной Сибири с помощью знакомства с бытом и трудом, традициями и обычаями, национальными костюмами. Сформируем  у детей навыки уважительного и доброжелательного отношения к представителям разных народов. Ребята будут знакомиться с культурой и бытом народов Восточной Сибири, и на практике применять свои знания. На мастер-классах,  запланированных в проекте, они будут изготавливать предметы быта, украшения народов Восточной Сибири. Заключительный этап-выставка детских работ по проекту.

10 февраля состоялось первое занятие по проекту. Ребята узнали, как появились русские в Восточной Сибири,  чем они занимались, в каком жилище жили, какую одежду носили. Познакомились со сказками, потешками,  отгадывали загадки.

17 февраля прошел мастер-класс «Тряпичный коврик. Чичковское плетение». В Сибири  эта техника появилась благодаря русским переселенцам и завоевала любовь в народе. С техникой плетения такого  коврика  познакомились ребята на мастер-классе, который провела автор проекта-библиотекарь Фомина Т.С.  Материалы и инструменты для мастер-класса (иголки, ножницы, булавки, ткань)  были приобретены благодаря спонсорам проекта-семьей Бровкиных. Каждый ребенок попробовал сплести свой коврик. У многих получилось очень красиво. Незаконченную работу ребята забрали с собой, чтобы доделать дома с родителями.

Заведующий филиалом № 6 Е .И .Тихамирова